В Латвии на оборону хотят более полмиллиарда евро в год

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис и премьер-министр Лаймдота Страуюма выступают за увеличение военных расходов в два раза в течение ближайших трех лет.

Возможно, что уже в 2018 году военный бюджет Латвии составит более 500 миллионов евро, достигнув двух процентов от валового продукта.

В нынешнем году военные расходы Латвии должны составить 254 миллиона евро – 1 процент от внутреннего валового продукта. Ранее предполагалось увеличить эти расходы до 2 процентов от ВВП в 2020 году. Но сейчас ряд высокопоставленных должностных лиц выступает за достижение этой цели в более сжатые сроки.

За то, чтобы военные расходы уже в 2018 году достигли 2 процентов от ВВП, как уже говорилось, выступает министр обороны Раймондс Вейонис. Эту идею поддерживает и глава МИДа Эдгарс Ринкевич. Не возражает против более чем двухкратного увеличения и премьер-министр Лаймдота Страуюма. Она так обосновывает идею более быстрого, чем предполагалось, роста военного бюджета: «Мы видим какова геополитическая ситуация».

Источник: http://baltnews.lv

Теги: Латвия