НАТО может разработать новую Стратегическую концепцию

По данным СМИ, Североатлантический альянс намерен вновь скорректировать планы своего развития. Это означает, что текущая Стратегическая концепция НАТО, принятая в 2010 году, уже не в полной мере удовлетворяет требованиям времени и должна быть обновлена. Издание «Коммерсантъ» упоминает, в ближайшее время руководство стран-участниц организации обсудит особенности нынешней международной обстановки и примет соответствующие меры. Результатом этого может стать принятие новой Стратегической концепции.

Напомним, начиная с 1949 года, раз в несколько лет руководители НАТО проводят анализ военно-политической обстановки в мире и представляют план дальнейшего развития организации. В т.н. Стратегических концепциях оговариваются пути военного и политического развития организации, призванные стать своевременным ответом на актуальные угрозы безопасности. К примеру, официальными причинами появления Стратегической концепции 2010 года были объявлены международный терроризм, ситуация на Балканах и в Афганистане, а также важность сотрудничества с союзниками по всему миру. С учетом этих вещей в 2010 году была создана новая Стратегическая концепция, получившая название «Активное участие, современная оборона». Она была обнародована в ноябре 2010 года во время встречи руководителей стран НАТО в Лиссабоне (Португалия).

Согласно Стратегической концепции 2010 года, НАТО представляет собой «уникальное сообщество, основанное на ценностях и приверженное принципам свободы личности, демократии, прав человека и верховенства закона». Основные задачи организации, представленные в концепции, – коллективная оборона, кризисное регулирование и безопасность на основе сотрудничества. Кроме того, авторы документа отмечают важность международных консультаций и постоянного реформирования организации.

В условиях того времени, когда создавалась текущая Стратегическая концепция, существовал целый спектр вызовов безопасности стран НАТО. В связи с этим были определены три основные направления деятельности Североатлантического альянса:
- Коллективная оборона. Статья 5 Вашингтонского договора обязывает страны НАТО помогать друг другу в случае нападения на одну из них. Эта особенность организации является одной из ключевых и не подлежит пересмотру. Поэтому Альянс должен заботиться о безопасности каждой страны, входящей в его состав;
- Кризисное регулирование. НАТО располагает политическими и военными инструментами, которые позволяют преодолевать кризисы любого характера, как до или после, так и во время конфликтов. С целью ликвидации возможных угроз организация должна эффективно использовать и военные, и политические методы. Таким способом предлагается стабилизировать ситуацию, не позволяя ей перерасти в конфликт, прекращать конфликты и обеспечивать стабильность по их окончании;
- Безопасность на основе сотрудничества. Североатлантический альянс и страны-участники может подвергаться воздействию международных событий, а также способен сам влиять на них. По этой причине НАТО должно активно работать с третьими странами и другими международными организациями в целях обеспечения безопасности. Кроме того, предусматривается принятие в НАТО стран, сотрудничающих с организацией и отвечающих предъявляемым требованиям.

Стратегическая концепция 2010 года считает ядерное и неядерное сдерживание основным инструментом обеспечения безопасности. Одновременно с этим утверждается, что ни одно государство мира не объявляется потенциальным противником. Тем не менее, Альянс намерен сохранять и развивать силы и средства, направленные на ликвидацию существующих и перспективных угроз. Основными угрозами считаются терроризм, распространение ядерного вооружения и другого оружия массового поражения, а также средств его доставки, кибернетические нападения и нападения, связанные с экологией или ресурсами.

В соответствии с действующей Стратегической концепцией Североатлантический альянс должен придерживаться целостного подхода к кризисному регулированию. Это означает, что НАТО должно действовать там, где это необходимо и возможно с целью предотвращения кризисов или уменьшения их последствий. При этом отмечалась необходимость увеличения количества структур, координировано участвующих в подобной деятельности. Дополнительным инструментом стабилизации обстановки в заданных регионах считается помощь странам в деле строительства их вооруженных сил и совершенствования системы взаимодействия военных и гражданских структур.

В 2012 году в Чикаго была принята обновленная концепция развития НАТО под названием «Умная оборона». Основной особенностью этого документа стало распределение обязанностей между странами. Благодаря этому предложению страны-участники организации получили возможность экономить на вооружении, военной технике и других расходах, не дублируя друг друга. Тем не менее, рекомендации «Умной обороны» фактически не выполняются, поскольку страны имеют собственные взгляды на оборону и собственное мнение о потенциальных угрозах. Одновременно с этим Стратегическая концепция «Активное участие, современная оборона» 2010 года устаревает и требует замены.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что организация извлекла уроки из последних событий в Крыму и восточных областях Украины. Какие именно суждения и воззрения появились благодаря этим событиям, не уточнялось. Тем не менее, есть основания полагать, что украинский кризис станет одной из главных предпосылок к появлению новой Стратегической концепции НАТО, а отдельные его события будут приняты в качестве основы для формирования новых стратегий, отвечающих требованиям времени.

Последние события привели к ухудшению ситуации на международной арене. НАТО и Россия заняли диаметрально противоположные позиции в отношении украинских событий, что уже привело к введению санкций и множеству заявлений недружественного характера. Вряд ли сложившаяся ситуация исправится в ближайшем будущем. Поэтому новая Стратегическая концепция НАТО, над которой в настоящее время могут работать зарубежные специалисты, может быть основана на существующей ситуации, связанной с ухудшением международной обстановки.

Автор: Рябов Кирилл
Источник: topwar.ru