Новый образ американского солдата

Ужасающая ситуация складывается в американской армии с преступностью среди военнослужащих, где в последние годы стремительно растет число правонарушений сексуального характера.

Как свидетельствуют расследования, проведенные в США различными комиссиями (в том числе и Комиссией по предотвращению и последствиям сексуального насилия Минобороны США), с каждым годом растет число пострадавших от сексуальных преступлений солдат и офицеров армии США. В расположении многочисленных войсковых контингентов ежедневно совершается до 70 изнасилований! Большинство подобных случаев реальным тюремным сроком не заканчиваются. Так, за период с 2005 по 2013 год из 244 военнослужащих, подвергшихся наказанию за подобные преступления, две трети смогли избежать тюрьмы, а в 30 случаях виновники и вовсе отделались выговорами со стороны начальства.

Причинами роста таких преступлений называют официальное разрешение служить в армии открытым гомосексуалистам, непрофессионализм и безответственность американского командования, представители которого и сами нередко участвуют в совершении преступлений, а также снижение критериев по отбору новобранцев.

Растет число совершенных американскими военнослужащими преступлений на сексуальной основе в отношении гражданского населения тех стран, где расположены сотни военных баз США. И таких случаев не тысячи, а многие десятки тысяч!

Поведение американских военнослужащих весьма часто вызывает возмущение местного населения, а совершаемые ими преступления практически постоянно дают повод для требований о выводе или, по крайней мере, серьезном сокращении американского военного присутствия.

Особенно остро данная проблема стоит там где расположены крупные контингенты ВС США и НАТО. На острове Окинава (Япония), где расквартирован основной контингент ВС США в Японии, жители долгие годы настаивают на закрытии базы «Футенма» с аэродромом, находящимся в густонаселенном квартале города Гинован в окружении школ и домов. Персонал базы известен своей любовью к кутежам и дракам, в окрестностях города часто случаются изнасилования местных девушек. Американские военные базы в Японии занимают первое место в мире по числу изнасилований, при этом среди жертв лишь единицы подают заявления в местную полицию. Дело в том, что для японцев самое ужасное, что может случиться с человеком, это «потеря лица», бесчестие, унижение.

Аналогичная ситуация с ростом правонарушений со стороны военнослужащих США складывается и в Южной Корее. Согласно официальной статистике южнокорейских властей число преступлений, совершенных военными США со времени их оккупации Южной Кореи в 1945 году по сегодняшний день, перевалило за сотню тысяч. Это убийства, сексуальное насилие и многочисленные дорожно-транспортные происшествия.

В Германии размещено почти в два раза больше американских военных. Их образ жизни и здесь весьма далек от пуританского, отличается лишь специфика совершаемых ими преступлений. Так, несмотря на суровость законов Германии в отношении торговцев смертью, вовсю процветает наркобизнес. Все потому, что американские военнослужащие находятся здесь под юрисдикцией американского командования, которое легко прощает своим подопечным разные «шалости», вроде наркоторговли.

Одним из последних примеров может служить бесчинство моряков в ходе трехдневного визита военных кораблей НАТО в г. Вентспилс Латвия. По словам мэра города в полиции вентспилсского самоуправления зафиксировано, что оштрафованы 23 человека с военных кораблей НАТО - 13 за распитие алкоголя, 10 за непристойное поведение. И это всего за три дня пребывания военных НАТО в городе.

К сожалению, факты наводят на весьма печальные мысли о нынешнем моральном облике солдата США. Принимая во внимание что базы ВС США находятся во многих странах мира понятно, что эта ситуация затрагивает интересы граждан этих государств и они вряд ли захотят все время мириться с чинимым американскими военными беспределом, преступностью, насилием. В этом контексте их оправданной реакцией является дальнейший рост антиамериканских настроений и хотелось бы верить, что безопасность и благополучие своего народа, а не сомнительные политические интриги должны заботить руководство этих государств.

Источник: http://catu.su