Азербайджану пригрозили – Азербайджан ответил

Укрепленный на первый взгляд фундамент отношений между Баку и Вашингтоном дал трещину. Недавно посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар с сожалением отметил, что ситуация с правами человека в республике оставляет желать лучшего и даже допустил, что если местное правительство будет проводить более жесткую линию, то «события на Майдане могут повториться и в Баку». В ответ на это в администрации президента Азербайджана обвинили американского посла во вмешательстве во внутренние дела страны и при этом добавили, что и вовсе считают украинский майдан результатом политики и финансирования США.

Вызов

Американские дипломаты не перестают критиковать внутреннюю политику одного из главных своих союзников на Кавказе. На днях посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар в очередной раз вновь выразил свою озабоченность в связи с нарушением местными властями прав человека. «Мы пристально следим за последними событиями в Азербайджане. В особенности за арестами и давлениями на политических активистов, – заявил в своем интервью местной редакции радио «Свобода» американский дипломат. – Эта тема всегда была для нас приоритетной. Несколько лет назад во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Баку она заявила, что США строят тесные отношения только с демократическими странами».

По словам Морнингстара, «правительство Азербайджана порой принимает непонятные для США шаги». «Я пытаюсь исходить из логики азербайджанского правительства и понять их позицию. Они утверждают, что вынуждены предпринимать такие шаги во имя стабильности в стране. Говорят, что Азербайджан расположен в очень опасном регионе. Это действительно так. Но у нас другая позиция, мы считаем, что чем больше будет открыто гражданское общество, тем прочнее будет стабильность. Это в интересах как самого общества, так и правительства страны. Но иногда оно предпринимает непонятные и ненужные шаги, в частности, мучает граждан. Но мы всегда говорили и будем говорить с правительством Азербайджана о демократии и правах человека», – рассказывает дипломат.

Резюмируя свои наблюдения, господин посол допустил, что в случае усугубления ситуации в Азербайджане может повториться то, что еще совсем недавно происходило в Украине. «Если правительство будет проводить более жесткую линию, не будет давать дышать гражданскому обществу, то события на Майдане могут повториться в Баку. Если даже не сейчас, то через 5-10 лет. Если возможности гражданского общества будут еще больше ущемлены, то это увеличит риск таких этих событий», – заявил глава американской дипмиссии в Баку.

Ответ

Подобные высказывания в администрации президента Азербайджана расценили как попытку вмешательства во внутренние дела государства. «Для Азербайджана подобное отношение неприемлемо, – тут же отреагировал заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, завотделом внешних связей Новруз Мамедов. – В то же время отмечу, что действия, представляющие собой вмешательство во внутренние дела государства, согласно нормам, принятым международным сообществом, не соответствуют миссии посла. Данный шаг посла грубо нарушает пункты Венской конвенции о дипломатических сношениях».

В ответ на допущения американского посла о том, что участь майдана может постигнуть и Азербайджан, Мамедов заметил, что всем в мире прекрасно известно, кем именно были инспирированы события на Украине. Майдан, по его словам, является «результатом политики и финансирования США». «Об этом в международных СМИ было опубликовано огромное количество материалов. Публиковалась информация вплоть до таких деталей, как размер потраченного американцами финансирования. «Коктейли Молотова», которые в 2013 году собиралась использовать оппозиционная молодежь в Азербайджане, также были подготовлены при поддержке США. В связи с этим имеются конкретные факты», – пояснил Мамедов.

При этом представитель администрации президента отметил, что в Азербайджане определенными силами уже неоднократно предпринимались попытки повторить подобные сценарии, однако все они терпели крах: «Внутренняя и внешняя политика правительства служит исключительно национальным интересам, и потому ситуация здесь совершенно иная».

Внешность обманчива

На первый взгляд может показаться, что между Баку и Вашингтоном пробежала черная кошка. На самом деле Азербайджан был и остается важнейшим союзником США в международной сфере. Но, несмотря на всю лояльность и дружественность азербайджанского руководства к американскому, не все в их взаимоотношениях складывается гладко. Начнем с того, что Вашингтон, несмотря на возникший статус партнерских обязательств, до сих пор не помог Баку в деле желаемого возвращения под свою юрисдикцию Нагорного Карабаха и даже не оказал азербайджанцам в этом вопросе должной поддержки. Это может свидетельствовать о том, что США ведет и в этом отношении двойную игру.

В довесок ко всему Вашингтон продолжает критику в отношении Баку и за многочисленные нарушения прав человека. К слову, подобную позицию ряд экспертов априори считают невыгодной. «Государственный департамент осуждает все нарушения одинаково, будь то народы, враждебные США или дружественные к ним, будь то страны с массовыми нарушениями или с более ограниченными нарушениями. Госдепартамент раздает подзатыльники – это сама предвзятость, когда Грузия и Армения иногда порицаются, но поглощают меньше критики, чем Азербайджан, несмотря на несовершенство каждой из этих стран», – рассуждает в одном из своих докладов американский политолог Джорж Фридман. По его мнению, руководству Штатов в своем критике нужно быть более избирательным: порицать своих союзников не следует. «Нужно ли обижать кого-то, кто не будет изменять свое поведение и того, который нужен для вашей стратегии? Государственный департамент в более раннюю эпоху сказал бы: нет», – резюмировал эксперт.

Отметим, что уже упомянутый нами Джордж Фридман в начале мая на информационном ресурсе американского аналитического центра Stratfor опубликовал статью под названием «Пограничные земли: новый стратегический пейзаж», посвященную геополитической подоплеке нынешнего кризиса в Украине. Публикация эта, надо сказать, раскрывает проблему образования стратегического буфера между Европой и Россией и интересы к нему со стороны США. В свете последних событий в Украине господин Фридман предлагает своим патронам повторить испытанную в ХХ веке стратегию США по завоеванию господства на материке Евразия, но для этого нужно в первую очередь сделать все, чтобы сдержать Москву…

По мнению политолога, уже сегодня Россия угрожает нарушением существующего политического баланса в так называемом евразийском буфере, поэтому американцам за этот буфер следовало бы побороться. Противостоять этому дисбалансу Фридман предлагает при помощи удушающей стратегии сдерживания посредством нового военного альянса под эгидой США. К так называемому буферу, или «пограничным землям», аналитик причисляет и Азербайджан.

«Стратегию блокирования России трудно представить себе без действия на ее южном фланге», – полагает Фридман. В этом направлении помочь США осуществить свои «мечты» могут как раз азербайджанцы. Именно с их помощью можно лишить Москву энергетической монополии в Европе (к примеру, путем транспортировки газа из Туркмении через Азербайджан и Турцию). Именно они могут значительно осложнить России жизнь на южных ее рубежах. В связи с этим американский политолог призывает США, в том случае, если они хотят хоть как-то закрепиться в Евразии, буквально «осыпать» Баку своей поддержкой и любовью. Грубо говоря, господин Фридман советует беспрепятственно продавать азербайджанцам оружие, признать их право на Нагорный Карабах (и не только признать, но и помочь этим воспользоваться), ну и, наконец, закрыть глаза на все те нарушения прав человека, которые происходят в самом Азербайджане.

«Даже, если предположить справедливость критики госдепартамента, никто не утверждает, что азербайджанские репрессии достигают уровня каких-либо ужасов Иосифа Сталина. Я использую Сталина в качестве примера, потому что Франклин Рузвельт создал союз Соединенных Штатов со Сталиным, чтобы победить Гитлера. Он не считал необходимым регулярно осуждать Сталина в то время, когда Советский Союз нес бремя ведения войны, тем самым защищая американские интересы. На подобном же геополитическом реализме, реанимированном Кеннаном, в конечном итоге была создана архитектура альянса, которая служила Соединенным Штатам на протяжении холодной войны. Нужно ли обижать кого-то, кто не будет изменять свое поведение и того, который нужен для вашей стратегии? Государственный департамент в более раннюю эпоху сказал бы: нет», – пишет в своей статье Фридман.

***

Существование сегодня политической связки США-Азербайджан очевидно и подтверждено многочисленными фактами. Другой вопрос – в том, насколько она прочна. Американцы и не переставали критиковать Азербайджан за авторитаризм и «средневековость» мышления его руководства, а всерьез задумываться о причастности Госдепа к волнениям на постсоветском пространстве в Баку начинают, кажется, только сегодня. Но и это уже первый тревожный звоночек для самих США. Возможно, после скандала с участием посла Морнингстара Штаты несколько пересмотрят свою политику на Кавказе и будут более взвешенными в своих словах, оценках и действиях. Однако инцидент это вполне может скоро забыться, ведь срок полномочий самого Морнингстара истекает уже в этом году…

Безусловно, пока Азербайджан видит в своем заморском патроне исключительно друга. Но, к сожалению, не осознает он того, что эта дружба продиктована банальным желанием извлечь из «сотрудничества» выгоду. Что дадут янки азербайджанцам? Мир и свободу? Безопасность и уверенность в завтрашнем дне? Будущее по примеру «омайданненной» Украины? Учитывая, что американцы не помогают Баку ни в территориальных спорах, ни в борьбе с государственными преступниками и шпионами, ни с вооружением, можно сказать что Баку просто-напросто используют… Недаром уже упомянутый нами посол Морнингстар как-то раз заявил: «Вашингтон не жертвует демократией ради энергетических интересов. Это не так. Мы не собираемся покупать у Азербайджана нефть и газ. Мы просто хотим при помощи Азербайджана ослабить монополию России на газовом рынке Европы».

Вот так. А вы говорите – дружба…

Источник: http://www.notum.info