ОПЕК и аналитики ожидают роста цен на нефть. Кризис пройден?

Стало известно, что аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают быстрого восстановления мировых цен на нефть, сообщает Саминвестор. По их мнению, наблюдающееся в настоящее время снижение спроса является краткосрочным. В дальнейшем потребности в топливе вновь начнут расти, что приведет к восстановлению котировок нефти. Bloomberg ссылается на прогноз Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому мировое среднесуточное потребление нефти вырастет с 92,8 млн. баррелей в 2014 году до 99 млн. баррелей в 2019 году. В связи с этим мировые цены на нефть вскоре превысят отметку в $100 за баррель.

29 октября мировые цены на нефть закрылись в плюсе второй торговый день подряд. Росту котировок нефти способствовали благоприятные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, а также заявление генерального секретаря Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Абдаллы Салем аль-Бадри. По его словам, наблюдавшееся с лета снижение цен на нефть стало следствием панических настроений среди инвесторов и не отражает реальную ситуацию на нефтяном рынке. «Спрос по-прежнему растет, - заявил генсек ОПЕК, - предложение тоже растет, но масштабы увеличения предложения не соответствуют 25-процентному изменению цены». Хотя аль-Бадри не указал, планирует ли ОПЕК сокращать нефтедобычу, его выступление укрепило надежды инвесторов на то, что члены организации не нацелены на дальнейшее снижение цен.

В настоящее время нефть марки Brent торгуется в районе $87 за баррель, WTI - около $82). С июня котировки нефти Brent упали примерно на 25%, в том числе за 1-24 октября - на 9,6%.

ТПП-Информ