Пентагон отрицает нарушения при поставках оружия Израилю

Пентагон при военно-техническом взаимодействии с Израилем соблюдает все предусмотренные законом процедуры, заявил РИА Новости официальный представитель ведомства Билл Спикс.

Издание Wall Street Journal со ссылкой на израильских и американских чиновников сообщило в четверг, что США приостановили поставки Израилю высокоточных ракет Hellfire, узнав, что он заказывал их напрямую у Пентагона без получения одобрения Белого дома. Чиновники, по данным издания, обеспокоены реакцией общественности, в частности палестинцев, на фоне военной операции Израиля в секторе Газа.

"США традиционно не комментируют детали возможных военных поставок, пока контракт не завершен. Вместе с тем, США и Израиль имеют давнюю историю взаимодействия в оборонной сфере, которая включает текущие запросы на покупку американских вооружений израильскими вооруженными силами и, собственно, их поставки", — сказал Спикс.

По его словам, весь военный экспорт проходит рассмотрение по стандартным процедурам. "Это включает оценки политической ситуации, межведомственное взаимодействие, правовую экспертизу, как того требует закон", — сказал собеседник агентства.

Источник: http://ria.ru