Россия, Центральная Азия и ОДКБ

Географически Центральная Азия является ядром и сердцем Евразии, мостом между Европой и Азией и широкой сетью Шёлкового пути. Сейчас она становится плацдармом геостратегической конкуренции крупных стран. Эта конкуренция может привести к конфликту между этническими, религиозными, военно-политическими и экономическими интересами сторон. О роли ОДКБ пишет Эрдэнэцогт Доржпалам, эксперт Института стратегических исследований Монголии. Статья подготовлена специально к III Центральноазиатской конференции Валдайского клуба.

Россия – самая влиятельная страна в Центральноазиатском регионе не только с точки зрения исторической традиции, но и в военной, политической, экономической, энергетической и других областях. Она останется главной силой и в будущем.

Военно-стратегическая политика России в Центральной Азии имеет особое значение, поскольку двенадцать субъектов Российской Федерации граничат со странами Центрально-Азиатского региона на протяжении около 7500 километров, а также поскольку через этот регион проходит жизненно важное инфраструктурное звено, связывающее Сибирь и Дальний Восток. Поэтому политика России нацелена на сокращение военного присутствия третьих стран в Центральной Азии, на укрепление Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и на сохранение статуса своих военных баз в регионе.

Россия смогла восстановить своё влияние в Центральной Азии, проводя активную военную, политическую и дипломатическую политику, направленную на то, чтобы американские войска не оставались в странах региона. Возможно, в связи с этим войска НАТО ушли из Афганистана.

В дальнейшем Россия, вероятно, будет проявлять особую осторожность в отношении политического и военно-стратегического влияния США, Китая и Турции в регионе, что может оказать негативное влияние на самостоятельную военно-политическую политику стран Центральной Азии. Однако военно-стратегические интересы этих стран по обеспечению их территориальной целостности и безопасности никоим образом не могут отчуждать от них Россию.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – межгосударственный военно-политический союз России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, созданный в 2002 году. Целью ОДКБ является укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, а также совместная защита независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов. Главная задача ОДКБ – укрепление территории и экономического пространства стран – участниц соглашения совместными военно-политическими усилиями, защита от внешних агрессоров, международных террористов и крупномасштабных стихийных бедствий, а также проведение миротворческих операций.

Миротворческая операция в Казахстане в начале 2022 года показывает, что ОДКБ вполне способна вести совместные боевые действия против любого внешнего нападения. Геостратегический приоритет России в Центральной Азии, особенно в Казахстане, стал одной из причин проведения данной миротворческий операции.

ОДКБ имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН и в сентябре 2012 года подписала Меморандум о взаимопонимании с ООН, что доказывает международно-правовую правомочность миротворческих операций в Казахстане.

В соответствии с вышеуказанной договорённостью ОДКБ незамедлительно уведомил Совет безопасности ООН о своём решении ввести совместные миротворческие силы в Казахстан, о чём официально заявил на пресс-конференции представитель Генерального секретаря ООН. Это свидетельствует и о том, что операция имела международно признанную правомочность.

Постоянные миротворческие силы ОДКБ были созданы в соответствии с соглашением государствами-членами на соответствующих территориях, что явилось основой успешно проводимой в Казахстане миротворческой операции.

Совет коллективной безопасности ОДКБ, собравшись 6 января 2022 года, расценил происходящий в Казахстане процесс как теракт и внешнюю агрессию и принял решение об отправке совместных миротворческих сил в соответствии с четвёртым пунктом Устава ОДКБ.

По мандату ОДКБ оказывала помощь силам правительства Казахстана и обеспечила безопасность важнейших военных и государственных объектов, стабилизировав ситуацию в Казахстане и восстановив законность. Это позволило ей сохранить безопасность и мир в Центральноазиатском регионе.

Уникальность операции заключается в том, что 3 тысячи миротворцев со всем вооружением и снаряжением были быстро переброшены в район операции без всяких происшествий, без единого инцидента, что доказывает мастерство, слаженность, боеготовность ОДКБ в военно-стратегическом плане.

В ходе операции миротворцы охраняли аэропорты, телекоммуникационные узлы, каналы водоснабжения, теплоэлектростанции, хлебозаводы и военные объекты. Благодаря этому правоохранительные органы Казахстана получили возможность в короткие сроки нейтрализовать боевиков.

В связи с успешным выполнением основной задачи объединённых сил в Казахстане 11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил о поэтапном выводе миротворческих сил с территории Казахстана. Они начали постепенно передавать казахстанской стороне охраняемые им объекты и вернулись домой военно-транспортными самолётами ВКС России в течение недели.

В преддверии двадцатилетия Организации Договора о коллективной безопасности, созданной в 2002 году, миротворческая операция впервые была успешно проведена в реальных условиях и в короткие сроки.

Особенностью операции стало использование беспилотных летательных аппаратов и автоматизированных систем управления войсками (АСУВ) для защиты объектов. Например, в четырёх зонах воздушной разведки беспилотные летательные аппараты отслеживали обстановку в течение суток, а результаты поступали и обрабатывались на мобильных пунктах управления в режиме реального времени, что было важно для принятия решений командирами.

Ещё одним особым примером была гуманитарная миссия, когда 2241 российский и иностранный гражданин, задержавшийся в аэропортах, в течение нескольких дней был перевезён из Казахстана в Москву.

Во время операции погодные условия были плохими, отмечались облачность и плохая видимость, дело происходило в горной местности, но экипажам 75 военно-транспортных самолётов ВКС РФ удалось выполнить профессиональные посадки и взлёты без всяких проблем и происшествий.

ОДКБ незамедлительно проинформировала Совет Безопасности ООН, генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, генерального секретаря ОБСЕ Хельгу Шмид и генерального секретаря ШОС Владимира Норова о своём решении провести миротворческую операцию на территории Казахстана, что дополнительно подтвердило транспарентность операции и её правомочность.

Объединёнными силами руководил командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Андрей Сердюков. Его опыт участия в операциях на Балканах, в Африке, Сирии способствовал успеху.

Операция по поддержанию мира в Казахстане предоставила историческую возможность поднять авторитет ОДКБ в то время, когда репутация организации падала из-за некоторых внутренних проблем (кризис в Киргизии в 2010 году и неучастие в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе в 2020 году).

Взаимодействие стран ОДКБ будет дополнительно укрепляться за счёт военно-технического сотрудничества, обучения, региональных консультаций по вопросам безопасности и совместных военных учений. Организация станет основной военной силой в Центральной Азии и инструментом противостояния НАТО в Евразийском континенте.

Подписав соглашение о сотрудничестве с ООН, ОБСЕ и ШОС, ОДКБ получает возможность в дальнейшем участвовать в миротворческих инициативах под эгидой этих организаций не только в Центральной Азии, но и в Евразии.

Миротворческая операция, проведённая Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане, стала самой успешной военной операцией в истории альянса. Благодаря таким миссиям роль и репутация России в мире будут возрастать.

Эрдэнэцогт Доржпалам, эксперт Института стратегических исследований Монголии

Источник