Шведский политик: отказ от членства в НАТО – основа политики мира

Неприсоединение к НАТО является лучшей основой для политики мира и разоружения, пишет лидер шведской "Левой партии" Юнас Шестедт в своей колонке для газеты Svenska Dagbladet.

В течение долгого времени неприсоединение к НАТО ограждало Швецию от прямого участия в войнах, пишет он. Именно поэтому политик решил взять на себя "тяжкое бремя" и попытаться доказать жителям страны, что ничего хорошего в присоединении к военному альянсу нет.

Шестедт подчеркивает, что центральная стратегия НАТО непосредственно связана с ядерным оружием, а Швеция, по его словам, "не должна быть частью какого-либо ядерного союза". Лидер Левой партии подчеркивает, что НАТО может втянуть страну в военные конфликты, в которых Швеция не желает принимать участия.

"Вместо того чтобы отправлять шведских солдат в боевые группы ЕС и НАТО, мы хотим внести свой вклад в увеличение возможностей ООН поддерживать мир", — пишет Шестедт.

По его словам, сам факт вступления Швеции в НАТО усилит напряженность в регионе. Независимая от НАТО внешняя политика, напротив, может способствовать деэскалации напряженности, считает политик.

Источник: http://ria.ru