Сирийские экстремистские группировки готовят теракт на территории Норвегии

По сообщению «RT на русском» со ссылкой на агентство Bloomberg, руководитель государственной службы безопасности Норвегии Бенедикт Бьорнланд заявила, что боевики сирийских экстремистских группировок готовят теракт на территории страны.

По ее словам, данные норвежской разведки достоверные, но точно неизвестно, когда и где произойдет теракт. В связи с этим все службы страны приведены в состояние полной боеготовности.

В годовом отчете государственной службы безопасности отмечается, что в последние годы самой сильной угрозой безопасности на территории Норвегии стал экстремизм исламистских группировок.

По данным ведомства, примерно 50 человек отправились из Норвегии в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам. По меньшей мере трое из них уже были задержаны на территории Норвегии по подозрению в причастности к деятельности террористических организаций.

«Согласно нашей информации мы имеем дело именно с людьми, участвовавшими в боях в Сирии. Приехали ли они в Норвегию, чтобы совершить злодеяние, или пока только на пути сюда, мы не знаем», - заявила Бьорнланд.

Источник: topwar.ru