США: череда космических трагедий

Освоение космоса всегда сопровождалось огромными затратами, большими надеждами и неопределенностью перед каждым запуском. Собственно, и посадка космического аппарата, и его пребывание на орбите, и любой маневр сопряжены с определенным риском. Этот риск часто невозможно спрогнозировать и предугадать. Все впечатляющие достижения в области электроники, автоматики, компьютеризации, нанотехнологий и т.д. гарантий на легкую поступь за пределы атмосферы не дают и в обозримом будущем давать не будут. Писатели-фантасты крепенько ошиблись с доступностью межпланетных перелетов и внеземных поселений – через 14 лет после наступления XXI века эти проекты остаются скорее беллетристикой и гимнастикой ума, чем насущными и осуществимыми задачами человечества.

С интервалом всего в несколько дней произошли две громкие катастрофы в американском сегменте космонавтики. 28 октября 2014 года всего через несколько секунд после старта взорвалась грузовая ракета-носитель Antares. Ее обломки и начавшийся пожар сильно повредили наземные сооружения и инфраструктуру космодрома в штате Вирджиния. 31 октября во время испытательного полета разбился ракетоплан Virgin Galactic SpaceShipTwo. Один из его пилотов погиб, второй при катапультировании получил сильные травмы. Не менее сильно травмированы планы по доставке грузов к МКС с помощью ракет Antares. И туристические поездки по суборбитальным маршрутам посредством ракетопланов семейства SpaceShip.

Как часто бывает после масштабных аварий, сразу же отыскалось множество экспертов и аналитиков, поражающихся безалаберности коммерческой космонавтики. Двигатели новейшего «звездного грузовика» Antares были выпущены еще в СССР в начале 70-ых годов прошлого века. И предназначались для полетов к Луне, а не для рейсов на ближнюю орбиту Земли. После длительной консервации на складах 37 этих двигателей были проданы в США по символической (для техники подобного класса) цене 1 млн. $ за штуку. Там их модифицировали и перепрофилировали, в чем активно участвовало украинское КБ «Южное». Что действительно вызывает множество вопросов касательно планов корпорации Orbital Sciences Corporation (владельца взорванного Антареса) перейти в разряд космических перевозчиков-тяжеловесов.

Советский лунный двигатель НК-33 давным-давно не выпускается, а на стартующую ракету их требуется установить четыре. Чем же корпорация собиралась оснащать свои носители после того, как выгодно закупленный запас закончится? Переделать ракету такого класса под новый двигатель сложнее (и дороже!), чем спроектировать и построить новую…Отсутствие системы «увода» аварийной ракеты подальше от стартового комплекса привело к его сильному разрушению – хотя космодром стоит на океанском берегу и возможность для подобного маневра имеется. Официальные сообщения руководства Orbital Sciences Corporation об осознанном подрыве Антареса при первых признаках нештатной ситуации вызывают сильные сомнения в экспертном сообществе. Наверняка они станут предметом отдельных скандалов, эскалации обвинений, а то и судебных процессов. Доставку 2 тонн грузов к Международной космической станции уже на следующий день выполнил российский «Протон-М».

С гибелью корабля SpaceShipTwo дело обстоит еще хуже. Потому что нет удобной мишени в виде СССР-Украины-России, на которую можно «спихнуть» аварийное происшествие и техническое несовершенство. Космический челнок для суборбитальных полетов, устремляющийся ввысь с помощью разгоняющего и невероятно красивого самолета с двумя фюзеляжами White Knight Two – сугубо американская разработка. Образец высочайших технологий и уникальной развитости отдельной заокеанской нации, символ инновационной предприимчивости и надежда для космических туристов. Второго корабля у корпорации Virgin Galactic попросту нет, дублер взорвавшегося SpaceShip построен всего на 65 %. Теперь неизвестно, достроят ли его вообще. После появляющихся откровений сбежавших с проекта инженеров о неудачных попытках подобрать топливо для двигателей челноков. О нестабильности технических характеристик погибшего корабля, об удивительном игнорировании стендовых и модельных испытаний, о выполнении полетов по ускоренной программе – ибо инвесторам хочется ощутить прибыль, чему мешают нормы безопасности.

После октября 2014 года высока вероятность пересмотра амбициозных программ понизкобюджетному и негосударственному освоению внеземного пространства. Естественно, по итогам начатых расследований и после многократных проверок. Но уже сегодня можно утверждать, что дешево и при этом коммерчески выгодно преодолеть притяжение планеты пока не получается. Будь то на советских двигателях 40-летней давности, будь то на новейших аппаратах американской разработки.

Настоящий профессионал и просто адекватный человек сочувствует чужим неудачам в попытках приблизиться к звездам. Сочувствует как на интеллектуальном, так и на эмоциональном уровне. Хотя бы потому что осознает возможные тернии таких попыток и помнит о них.

Потому что каждая космическая держава испытывала горечь болезненных провалов, в том числе с человеческими трагедиями.

Потому что любая техника может отказать в самый нежелательный момент. Особенно техника штучной сборки, работающая в условиях экстремальных нагрузок.

Потому что и многоступенчатый контроль качества способен дать сбой, пусть всего на одной стадии.Но и мизерной оплошности будет достаточно для фатальных последствий с имиджевыми потерями и многомиллиардными расходами.

Потому что до гибели «Челленджера» и «Колумбии» происходили катастрофы с «Союзами».

Потому что равновелик героизм безвременно ушедших астронавтов и погибших космонавтов.

Единственный работающий проект на земной орбите называется Международная Космическая Станция. Оцените вероятность ее успешной постройки и безопасной эксплуатации при взаимных санкциях между участниками и сравнении партнеров с вирусом Эбола. Скорее уж сохранившиеся на складах НК-33 самостоятельно долетят до Луны, захватив по дороге парочку космических туристов. Глупость на базе искаженных амбиций не имеет оправданий перед современниками и потомками. Особенно при ее совершенно популистском, необязательном и пагубном для всех характере. И касается это не только внеземных полетов – катастрофу космических масштабов можно устроить и на Земле.

Даша Гасанова
Источник: grtribune.ru