США намерены израсходовать $9,6 млрд на программы ПРО в 2016 году

Администрация США планирует израсходовать в 2016 году на программы противоракетной обороны 9,6 млрд долларов. Как сообщил в понедельник на пресс-конференции в Пентагоне директор Агентства по ПРО вице-адмирал Джеймс Сиринг, его ведомству из этой суммы причитается 8,1 млрд долларов.

Сиринг подчеркнул, что запрошенные средства позволят усовершенствовать систему защиты американской территории от «усиливающейся ракетной угрозы» со стороны Северной Кореи и «потенциальной ракетной угрозы» со стороны Ирана. В этих целях США планируют к концу 2017 года увеличить до 40 число ракет-перехватчиков на армейской базе Форт-Грили на Аляске. В настоящее время там находятся 26 противоракет, а еще четыре установлены на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии.

Вице-адмирал также рассказал, что Агентство по ПРО намерено усовершенствовать боеголовку ракеты-перехватчика шахтного базирования и планирует провести для этого серию испытаний. Предполагается, что на эти цели будет выделено 279 млн долларов.

Проект военного бюджета США на 2016 финансовый год, который начнется 1 октября, предусматривает также дальнейшее совершенствование комплексов «Пэтриот» и «Таад». Будет продолжено оказание содействия Израилю в модернизации противоракетных систем «Железный купол», «Стрела» и «Праща Давида».

Планы на ЕвроПРО

Кроме того, США намерены продолжить разработку новых противоракет для комплексов ПРО «Иджис». Они уже давно применяются на американских военных кораблях и будут использоваться в наземном варианте как часть интегрированной системы ЕвроПРО, которую США создают вместе со своими союзниками по НАТО.

Как заявлял министр обороны США Чак Хейгел, «размещение Соединенными Штатами элементов противоракетной обороны на первой, второй и третьей стадиях создания адаптивной поэтапной системы ПРО в Европе, в том числе в Польше и Румынии, обеспечит прикрытие всей территории европейских стран НАТО к 2018 году».

Источник: http://itar-tass.com