США вернулись к вопросу о смене власти в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри объявил о необходимости созыва новой мирной конференции по урегулированию сирийской проблемы. Сделать это нужно "очень скоро", заявил он по итогам встречи со спецпредставителем ООН по сирийскому вопросу Лахдаром Брахими.

"Мы уверены, что необходимо срочно выбрать день для созыва конференции и продолжить работу над строительством новой Сирии", – цитирует Джона Керри агентство Reuters.

При этом глава Госдепа подчеркнул, что действующий президент Сирии Башар Асад утратил легитимность, необходимую для объединения сирийского народа. Установление мира в Сирии возможно только при переходном правительстве, уверен Керри.

Второй раунд межсирийских переговоров состоялся в феврале этого года и не принес значимых результатов. С тех пор ситуацию вокруг Сирии значительно осложнила радикальная группировка "Исламское государство", с которой сражается и официальный Дамаск, и сирийская оппозиция, воюющие между собой уже третий год.

Члены международной коалиции, участвующие в воздушной военной операции против исламистов ИГ, уже не раз высказывали опасения, что удары по "Исламскому государству" в Сирии могут усилить позиции Башара Асада.

Источник: http://www.rosbalt.ru