В Белом доме заявили о планах ускорить модернизацию ключевых вооружений

США восстановят пострадавшую от секвестра боеготовность вооруженных сил, а также ускорят модернизацию ключевых вооружений, сообщило бюджетное управление Белого дома, представляя Конгрессу проект федерального бюджета на 2015 год.

«Документ продвигает приоритеты национальной безопасности и предоставляет ресурсы и возможности для защиты США и их интересов по всему миру... Ускоряет модернизацию ключевых систем вооружения, активизирует восстановление боеготовности, пострадавшей от секвестра, поддерживает исследования в ядерной сфере, предусматривает вложения в оборонные объекты и их строительство в стране», – говорится в сообщении.

Целью оборонных статей бюджета является поддержание современных вооруженных сил, способных отвечать на самые разные угрозы, в том числе терроризм и кибератаки, передает РИА «Новости».

По данным бюджетного управления, проект предусматривает средства на вывод контингента из Афганистана, гуманитарные и дипломатические усилия по урегулированию кризиса в Сирии, реформы на Ближнем Востоке и в Северной Африке, защиту стратегических интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, планируется усилить надзор за деятельностью разведки, усилить защиту дипломатических представительств США.

Ранее во вторник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на конференции по вопросам европейской оборонной политики, организованной ЕК в Брюсселе, сообщил, что расходы США на оборонные исследования и разработки в семь раз превышают аналогичные расходы Евросоюза.

В целом же после четырех лет сокращения глобальные военные расходы вновь пошли в рост. Исследователи выяснили, что тенденция изменилась благодаря России и Китаю, значительно нарастившим свои оборонные бюджеты.

Это обстоятельство уже вызывает обеспокоенность НАТО, хотя наблюдатели называют рост военных расходов двух стран совершенно оправданным.

Источник: topwar.ru