В Египте назначен новый глава разведки страны

Египетские власти назначили нового главу общей разведки страны. Как пишет «Аль-Масри аль-Яум», им стал Халед Фаузи, занимавший пост главы агентства нацбезопасности АРЕ.

По имеющимся данным, шеф разведки Фарид ат-Тухами был вынужден покинуть свой пост по состоянию здоровья. Он отправился проходить лечение за рубежом.

Генерал Мухаммед Фарид ат-Тухами долгое время оставался одним из основных союзников действующего президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси, осуществлял поддержку в борьбе с исламистами в лице запрещенной и признанной террористической в стране ассоциации «Братья-мусульмане». Разведку ат-Тухами возглавил через несколько дней после низложения ставленника «братьев» президента Мухаммеда Мурси более года назад.

Ситуация в сфере безопасности в Египте значительно ухудшилась после отстранения Мурси и его сторонников от власти. Экстремистское подполье активизировало вылазки на севере Синайского полуострова, где в настоящий момент армия совместно с МВД проводит операции по зачистке местности от боевиков. Как считают региональные эксперты, сменой главы разведывательной службы Египта, которая считается одной из сильнейших не только в регионе, но и в мире, могут воспользоваться экстремисты в своих целях.

Источник: www.itar-tass.com