В Иране в сентябре вступит в строй радарная система слежения за пусками ракет

Новая радарная система слежения за пусками ракет собственной разработки и производства заступит на боевое дежурство в Иране в сентябре текущего года.

Как заявил командующий базой ПВО Хатам аль-Анбия бригадный генерал Фарзад Эсмаили, "новые виды радарных систем и ракет, которые будут впоследствии переданы армии и распределены по разным районам страны", покажут на параде 22 сентября. В этот день в стране отмечается начало боевых действий в восьмилетней войне с Ираком (1980-1988 гг).

В 2013 году парады, проведенные 22 сентября, стали яркой демонстрацией современных видов вооружения, создаваемых Ираном самостоятельно. Большая часть новых радиолокационных и ракетных комплексов разрабатывается именно на базе ПВО Хатам аль-Анбия. В частности, там была создана показанная в 2013 году система тропосферной связи, а также ракетная система поражения на средних высотах "Захра-3 ".

Как отмечает Эсмаили, показ новой боевой техники, создаваемой в стране, и перспективных ее разработок выступает "сдерживающим фактором для потенциальных агрессоров".

Источник: http://itar-tass.com