Война биткоина против доллара и рубля

В Минфине РФ готов законопроект, который направлен на борьбу с электронными денежными суррогатами. Главное финансовое ведомство страны предлагает ввести административную и уголовную ответственность за выпуск и использование криптовалюты – биткоинов.

Недавно Национальный фонд развития криптовалют (CCFR) провел в Санкт-Петербурге Первую международную конференцию-форум «Bitcoin и криптовалюты: перспективы развития в Росcии». В мероприятии приняли участие, помимо биткоин-энтузиастов, российские официальные лица, представители банковского сектора и эксперты разных отраслей – правоведы и экономисты, руководители профильных объединений, топ-менеджеры платежных систем и IT-компаний.

Организаторы ставили задачу провести особенную конференцию и призвать к диалогу специалистов, имеющих отношение к набирающему популярность инструменту. На одной площадке общались как начинающие, так и опытные пользователи биткоинов, разработчики и владельцы серьезных ресурсов – протоколов и платформ, электронных «кошельков» , криптобирж, онлайн-магазинов, а также ученые. Особо стоит подчеркнуть участие в мероприятии представителей государственной власти.

Многие эксперты доказывали, что биткоин не является денежным суррогатом, а госрегулирование криптовалют преждевременно. На повестке дня стоит разработка единого международного формата онлайн-платежей.

Как известно, биткоин (Bitcoin) — самый популярный в мире вид криптовалюты. Это виртуальная денежная единица, которая существует исключительно в электронной, цифровой форме. Не существует единого эмиссионного центра биткоинов — они выпускаются на нескольких мощных компьютерах, их общее количество, которое может быть в итоге выпущено в обращение, определено специальной программой и ограниченно. Функцию денег они выполняют лишь в той мере, в какой биткоины пользуются доверием людей, их использующих. Одним из важнейших свойств криптовалют является анонимность транзакций.

Вместе с тем законопроект Минфина имеет высокие шансы на принятие, и это, по мнению большинства, готовит печальную участь криптовалютам в России.

Не только в России биткоин вызывает опасения. Многие мировые аналитики полагают, что биткоин способен значительно подорвать позиции доллара. И, как следствие, под ударом окажется Федеральный резерв США, причем уже к 2021 году.

Один из экспертов, анонимный специалист в области компьютерных наук и экономике, работающий в региональном отделении Федрезерва в Сан-Франциско, рассказал, почему биткоин опасен для доллара. Об этом пишет mixednews.ru:

– Нам поступило поручение смоделировать ситуацию, при которой биткоин с позиций развивающейся валюты поднимается до статуса основных валют. Кроме обычного в таких случаях моделирования и составления прогнозов, мы получили задание оценить возможные объемы денежных потоков, изменение ставки процента, корзины производных ценных бумаг, страховые риски и глобальный эффект на валютную политику и заключение торговых сделок. Результат получился поразительным.

Даже при среднем темпе восприятия и нестабильном темпе прироста, биткоин оказывал очень заметное воздействие на то, как мы моделировали, прогнозировали и в конечном счете осмысливали денежное обращение при принятии решений, касающихся денежной политики.

Мы пришли к выводу, что такая ситуация может обернуться гигантским технологическим, монетарным и политическим крахом, в результате которого Федрезерв и правительство США утратят огромную часть принадлежащего им контроля.

При моделировании самого оптимистичного сценария, где за основу взяты текущие темпы принятия биткоина, предполагаемый переломный момент приходится на 2026 год (в худшем случае — на 2021); к этому времени Федрезерв (через доллар) теряет свой статус основного органа, управляющего глобальной монетарной политикой.

Этот отчет был представлен наряду с результатами моделирования других ситуаций, выходные данные которых были проверены и подтверждены Советом управляющих. Совет был в высшей степени встревожен и на протяжении трех дней тщательно изучал каждую деталь предоставленного отчета.

Бывший кандидат в президенты Рон Пол также говорил о возможности смещения биткоина долларом. Он сказал, что если бы многие люди начали использовать биткоин, то он вошел бы в историю как валюта, уничтожившая доллар. Пол предостерегает, что «правительства требуют для себя абсолютной монополии на деньги и кредиты. Они не сдадутся так просто. Процесс смещения доллара будет проходить очень болезненно».

Подготовил Сергей Тюрин,
ТПП-Информ