Юбилейный год – год председательства Таджикистана в ШОС

В 2020-2021 гг. Республика Таджикистан председательствует в Шанхайской организации сотрудничества, основанной 15 июня 2001 года лидерами Китая, России и государств Центральной Азии – Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Весьма символично, что председательство Таджикистана в ШОС совпадает по времени с 20-летним юбилеем организации, вносящей неоценимый вклад в поддержание региональной стабильности и безопасности в Евразии в весьма непростой ситуации, характеризующейся обилием внешних и внутренних вызовов.

Среди ключевых направлений деятельности ШОС – реализация ряда программ в экономической и гуманитарной сферах, экспертные консультации по широкому кругу вопросов, включая совершенствование имеющейся договорно-правовой базы по вопросам антинаркотической политики. В актуальной повестке дня – предложение президента Таджикистана о создании в столице республики городе Душанбе Антинаркотического центра ШОС.

Особое место в политике Таджикистана по укреплению международно-правовых позиций ШОС занимает более тесная координация взаимодействия с ООН, включая проведение совместных мероприятий высокого уровня. Так, 25 марта 2021г. в ходе 58-го пленарного заседания 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята разработанная Таджикистаном резолюция № 75/69 «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Шанхайской организацией сотрудничества». В документе, в частности, отмечается важнейшая роль ШОС в обеспечении региональной безопасности, в том числе – в сотрудничестве с другими международными структурами. В резолюции подчёркнута приверженность государств-членов ШОС обеспечению мирного урегулирования региональных споров в соответствии с главой VIII Устава ООН.

При этом представляется очевидным, что залог эффективного функционирования ШОС – развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве, укрепление как многостороннего, так и двустороннего сотрудничества, без которых невозможен достойный ответ множащимся региональным вызовам и угрозам, многие из которых исходят с территории Афганистана.

 Объявленное администрацией Байдена намерение вывести из этой страны к сентябрю 2021г. свой воинский контингент чревато непредсказуемыми последствиями. К традиционным угрозам, порождаемым американским концептом «Большой Центральной Азии», таким, как наркотрафик и экспорт экстремистской террористической идеологии, в последние годы прибавилась деятельность «частных» военных кампаний, во многом мотивируемых обостряющейся борьбой за ресурсы.

 Достаточно взгляда на карту, чтобы убедиться в исключительной важности Таджикистана как форпоста в противодействии трансграничным вызовам и угрозам. Общая протяжённость таджикско-афганской границы составляет 1300 километров, и Москва предпринимает необходимые шаги по укреплению обороноспособности дружественного государства. Именно на это было направлено майское поручение президента Путина создать объединенную региональную систему противовоздушной обороны России и Таджикистана.

На фоне деградирующей обстановки в Афганистане, Россия готова увеличить количество таджикских военнослужащих, обучающихся в военных вузах, а также ждёт воинский контингент республики на стратегических маневрах «Запад-2021». Как заявил в ходе недавнего визита в Душанбе министр иностранных дел РФ Лавров, Москва готова и далее «оказывать Таджикистану всю необходимую помощь в деле борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. У нас общее мнение о том, что существенным фактором стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии является 201-я российская военная база в Таджикистане... Рассчитываем подписать соглашение, в соответствии с которым мы окажем финансовое содействие в сооружении современной погранзаставы на одном из участков таджикско-афганской границы».

Россия остаётся основным торгово-экономическим партнёром Таджикистана, подчеркнул 8 мая глава российского государства в ходе встречи с президентом Таджикистана, прибывшим в Москву с рабочим визитом и принявшим участие в Параде Победы 9 мая 2021 года. Российский лидер отметил, что несмотря на некоторое падение товарооборота в связи с пандемией коронавируса, есть все основания полагать, что он «будет восстановлен». Обсуждался и чувствительный для центральноазиатской страны вопрос о трудовых мигрантах.

Выступая в ноябре 2018 г. с обращением к парламенту, президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил об ускоренной индустриализации страны, обозначенной в качестве одной из основных национальных целей. В рамках этого процесса предполагается ускоренное развитие электроэнергетики, чёрной и цветной металлургии, химической промышленности и строительства. Как отмечают эксперты, для «вторичной индустриализации» Таджикистану необходимы высокие технологии, качественная рабочая сила, морские и сухопутные коммуникации, но главное – долговременная стабильность.

Безусловно, достигнуть этих целей без доверительных взаимоотношений с соседями и, особенно – без укрепления регионального взаимодействия, как на двусторонней основе, так и в рамках авторитетных международных организаций, таких как ШОС, было бы весьма затруднительно. Нет сомнений, что запланированный на сентябрь в Душанбе саммит Шанхайской организации сотрудничества станет очередным, причём весьма важным, шагом на пути к формированию «большого евразийского партнёрства» в сфере безопасности, экономики и социально-гуманитарного сотрудничества.

Андрей Арешев, политолог

Источник