Зачем Си Цзиньпин приехал в Россию?

Некоторые западные СМИ рассматривают визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию как «выбор стороны» в российско-украинском конфликте и предпочтение России, что является очередным типичным неверным толкованием – точно так же, как и возложение на Китай ответственности за продолжение кризиса, полагает Ван Вэнь, исполнительный декан, профессор Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета (RDCY); исполнительный директор Китайско-американского исследовательского центра по международным обменам.

У Китая хорошие отношения не только с Россией. Китай и Украина тоже являются стратегическими партнёрами, и у двух стран есть давние дружеские контакты. Во время конфликта Китай постоянно поддерживает связь с Украиной. Лидеры стран обменивались письмами, а их министры иностранных дел встречались лично и много раз разговаривали по телефону.

Китайско-украинские отношения существенно отличаются от так называемого «эквивалентного» обмена, при котором, например, США предоставляют деньги и оружие, а украинцы жертвуют своими жизнями, но на самом деле все «проигрывают вместе».

Отношения между Китаем и Россией как мировыми державами носят особый характер. Многие китайцы симпатизируют России и полностью понимают её требования безопасности. Россия хочет, чтобы НАТО прекратила расширение на Восток, не размещала войска на Украине и не развёртывала ракеты. Россия хочет более безопасной приграничной среды. Ответы на эти вопросы могут дать только США и НАТО.

С этой точки зрения ключ к разрешению украинского кризиса находится не в руках Китая, а в руках США и Запада. Китай не является ни причиной украинского кризиса, ни его участником. Именно западные страны глубоко вовлечены в кризис. Однако Китай не остался в стороне. Он активно и ответственно продвигает мирные переговоры.

Визит Си Цзиньпина в Россию направлен на укрепление мира, а не на вооружение какой-либо стороны или поощрение какой-либо стороны к войне.

Китай никогда не продавал оружие воюющим сторонам или в зону конфликта и не делает этого сейчас. Крупнейшим поставщиком оружия на украинском театре являются Соединённые Штаты. Именно Вашингтон поставляет смертоносное оружие и постоянно нагнетает напряжённость.

Даже если Китай призовёт к прекращению огня между Россией и Украиной (на фоне успешного китайского посредничества в возобновлении дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном), ответ Белого дома, скорее всего, будет заключаться в том, что прекращение огня между Россией и Украиной неприемлемо.

Некоторые западные СМИ надеются, что Китай сыграет конструктивную роль, а что может быть более конструктивным, чем содействие миру?

Реально говоря, на данный момент главным приоритетом являются не спорные вопросы, такие как «вторжение» и «военные преступления», а установление режима прекращения огня, прекращение военных действий и восстановление Украины. Необходимо прекратить гибель солдат с обеих сторон и начать переселение миллионов беженцев, оставшихся без крова.

Некоторые западные политики возражали против визита лидера Китая в Россию, главным образом потому, что они не хотели, чтобы китайско-российские отношения стали ещё крепче, особенно в контексте конфликта между Россией и Украиной. Такое мышление нереалистично.

Китайско-российские отношения не имеют ничего общего с украинским кризисом. Будет украинский кризис или нет, лидеры Китая и России будут поддерживать нормальные обмены и взаимные визиты. За последние десять лет Си посетил Россию восемь раз и сорок раз встречался с президентом Владимиром Путиным.

Дружественное сотрудничество между Китаем и Россией имеет прочную политическую, экономическую и культурную основу. Укрепление и углубление китайско-российского всестороннего стратегического партнёрства в новую эпоху отвечает коренным интересам народов двух стран. Оно способствует миру и стабильности во всём мире и является глобальным достоянием. Многие западные лидеры посетили Россию во время украинского кризиса. Неразумно думать, что визит Си Цзиньпина в Россию связан с «выбором стороны».

Китай проводит независимую внешнюю политику, ориентированную на мир. Визит Си Цзиньпина в Россию – это нормальное взаимодействие между двумя суверенными странами, и сложная международная ситуация не повлияет на него. Развитие китайско-российских отношений идёт по честному пути, а западным политикам нужно снять идеологические шоры, прежде чем предаваться критике.

Некоторые голоса в Соединённых Штатах считают, что Китай и Россия сближаются, что подрывает антикитайскую стратегию США. Стратегический альянс вокруг США должен задуматься над тем, почему отношения Китая и США стали в последнее десятилетие такими неустойчивыми. 1980-е годы были своего рода медовым месяцем, Китай и США сотрудничали в борьбе с терроризмом в 2000-х годах, Китай помог США справиться с долгом во время международного финансового кризиса в 2008 году, две страны называли «пайщиками» в 2010-х, но сейчас китайско-американские отношения настолько плохи, что даже поговаривают о немыслимом – потенциальном вооружённом конфликте.

Соединённые Штаты многое сделали для сдерживания Китая на протяжении последних лет: они ведут против него торговые и технологические войны, постоянно препятствуют интересам Китая в Синьцзяне, Тибете, Гонконге и Тайване. Продажа Соединёнными Штатами современного оружия тайваньскому региону Китая подрывает суверенитет и единство Китая, а также возможность установления мира и стабильности в Тайваньском проливе.

На этом фоне Соединённые Штаты хотят, чтобы Китай сотрудничал с ними в вопросах, связанных с украинским кризисом. В интернете ходит шутка, высмеивающая политику Америки в отношении Китая: «Пожалуйста, помогите нам сдержать Россию, чтобы нам было проще сдерживать вас в будущем».

Что касается украинского кризиса, то наблюдатели, следящие за дипломатией Китая, должны знать, что Китай недавно подготовил «Концептуальный документ по инициативам глобальной безопасности» и «Позицию Китая по политическому урегулированию украинского кризиса». Эти документы на концептуальном и практическом уровне указывают на последовательную позицию по содействию миру посредством переговоров.

Внешняя политика Китая отражает чаяния огромного числа развивающихся стран и миролюбивых народов мира. Это положительно оценено различными странами и организациями, включая Россию и Украину. В настоящее время у Китая наиболее практичный и эффективный мирный план.

Китай доказал, что он всегда стоял на стороне мира. Это единственная из крупных держав, которая систематически предлагает политическое решение украинского кризиса. Если США и Запад надеются разрешить украинский кризис, им следует довериться опыту Китая и поддержать его предложения. Только так на украинском поле боя будет погибать меньше невинных людей.

Ван Вэнь, профессор Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета (RDCY)

Источник

Теги: Россия, КНР