Газовый хаб: выгоды для Турции, уступки России, проблемы и перспективы

Предвыборные страсти в Турции несколько отодвинули на второй план ход реализации предложенного Москвой проекта по формированию во Фракии (европейская часть страны) макрорегионального газового хаба. Напомним, в октябре 2022 года Президенты России и Турции поручили детально проработать систему, через которую можно было бы, к примеру, перенаправить поставки газа с повреждённых «Северных потоков». По словам вице-премьера Александра Новака, речь идёт не только о создании в Турции торговой площадки, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок по южному направлению с возможным участием Алжира, Катара и Азербайджана, перекачивающих природный газ в Европу по южному направлению.

Разумеется, в Анкаре с готовностью ухватились за столь выгодный проект, не скрывая намерений выторговать из оказавшегося в непростом положении партнёра максимум уступок. В январе министр энергетики Фатих Донмез высказал надежду, что стамбульский газовый хаб может начать свою работу в течение года. Дескать, в Восточной и Юго-Восточной Европе центры газовой торговли отсутствуют, и тамошние партнёры Турции данную идею поддерживают. Ориентированная на внутренних потребителей инфраструктура может использоваться и для транспортировки газа в Европу, некоторые из пяти терминалов СПГ свободны (особенно в летние месяцы), и при поступлении запроса от европейских партнёров могут использоваться для поставок газа. По расчетам министра, Турция в год может закачивать в национальную газораспределительную систему порядка 100 млрд. кубометров газа, как природного, так и СПГ. Сама Турция потребляет 55-60 миллиардов кубометров в год. То есть порядка 40 млрд. при необходимости можно поставлять в Европу, похоже, ставящую окончательный санкционный запрет на прямые поставки трубопроводного газа из России. Соответственно, хаб – потенциально перспективный вариант, нацеленный и на развитие энергетической отрасли Турции. «Мы быстро продвигаемся к тому, чтобы сделать из нашей страны центр производства, транспортировки и торговли природным газом. Мы развиваем и наши трубопроводы, и предприятия для хранения газа», – в ходе своей предвыборной кампании Р. Эрдоган регулярно обращался к идее газового хаба.

«Проект интересный. Сейчас идут переговоры. Именно в ходе этой работы выявляется и определяется то, как именно этот проект будет функционировать, на каких конкретно условиях, – рассказал недавно в интервью телеканалу “Россия 24” российский посол в Анкаре Алексей Ерхов. – Я думаю, сейчас предвосхищать результаты переговоров было бы неправильно – тем более, что очень много деталей… Давайте дождемся, посмотрим, что и как будет. Могу сказать, что проект очень большой, будет иметь международный характер. Я не сомневаюсь, что найдется очень много тех, для кого этот проект представит практический интерес».

Одновременно Турция добилась от России отсрочки части платежей «Газпрому», что подтвердил и Ф. Донмез: «Мы в прошлом году провели переговоры с “Газпромом” и достигли договоренностей в связи с тем, что цены на газ резко и непредсказуемо подскочили. Это было сделано в координации с нашим Минфином. Такая практика была и в прошлом в наших торговых отношениях, и сейчас мы предложили пересмотреть выплаты». Тогда же в интервью Financial Times министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати рассказывал о планах добиться от России скидки на газ, что позволило бы ослабить давление на турецкую лиру и поддержать Реджепа Эрдогана в его нелёгкой борьбе за кресло главы государства. Предположительно речь шла о 20 млрд. млрд. долл. до 2024 года, однако официального подтверждения этой огромной суммы, сопоставимой со стоимостью строительства АЭС Аккую.

Скорее всего, партнёры своё продавят, да и скидку на российские поставки для будущего газового хаба (20-25%) Турция выторгует без особых проблем. Некоторые наблюдатели обращают внимание на совпадение по времени церемонии торжественных мероприятий в провинции Мерсин и выигрышные для Турции газовые договорённости с масштабными военными учениями в Конье «Анатолийский орел – 2023» с участием, помимо самой Турции, также Великобритании, ОАЭ, Азербайджана и охваченного смутой Пакистана. Небезынтересно, что в рамках учений имела место встреча прибывших на них министров обороны Турции Хулуси Акара и Азербайджана Закира Гасанова, заместителя последнего, командующего ВВС Рамиза Тахирова с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом и главой её разведывательной службы МI-6 и Ричардом Муром.

Если роль Турции как транзитёра российского топлива будет практически неизбежно возрастать, то как потребителя – напротив падать. «После того, как “Аккую” заработает на полную мощность, Россия, конечно, будет меньше поставлять природного газа в Турцию», – отметил Владимир Путин в ходе церемонии доставки на АЭС ядерного топлива. Мощность «Аккую» после ввода в строй позволит Анкаре повысить планку национальной энергобезопасности и значительно сэкономить на энергоресурсах за счет включения в энергобаланс атомной компоненты. Кроме того, 20 апреля черноморский газ с открытого в августе 2020 г. месторождения Сакарья начал поступать в национальную газораспределительную сеть. По оценкам энергетического ведомства Турции, в течение пяти лет добыча здесь может выйти на уровень до 15 млрд кубометров газа в год. На начальном этапе планируется запустить 10 скважин общей производительностью 10 млн кубометров в сутки (к 2028 году – 40 и 40 соответственно). На начальном этапе запуска Сакарьи зависимость республики от импорта газа снизиться примерно на 15% (при нынешней пока почти полной зависимости от внешних поставок «голубого топлива), пишет руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. Конечно, турецкая экономика будет развиваться, требуя больше ресурсов, так что поступающий по двум «потокам» российский газ не окажется лишним. По данным Совета по регулированию энергорынка Турции, в 2022 году страна импортировала 54,7 млрд кубометров газа (–7% к уровню 2021 г.); трубопроводные поставки газа из РФ («Турецкий поток», «Голубой поток») снизились на 18%, до 21,6 млрд кубометров.

По мнению специалиста, основной, но не единственный вопрос в связи с проектом турецкого хаба – необходимость «чёткого понимания потенциала пула государств-потребителей», среди которых – Италия, Болгария, Албания, Македония, Сербия Румыния, Словения, Венгрия, Германия… Некоторые из них получают российское голубое топливо и сегодня, так или иначе выражая заинтересованность в продолжении сотрудничества. Например, в ходе визита в марте в Москву министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто обговаривалось продление подписанного в августе 2022 года соглашения о дополнительных поставках в эту страну 5,8 млн кубометров газа ежедневно через «Турецкий поток» и Сербию. Санкционные ограничения можно будет обойти путём смешивания российского газа с ближневосточным (Алжир, Катар, Иран), каспийским (Азербайджан, Туркменистан), черноморским (турецкий шельф). «Нас поддержали поставщики: Россия, Иран, Азербайджан, а также многие экспортеры СПГ. Но рынок без покупателей не имеет смысла, поэтому Турция уже ведет переговоры с потенциальными покупателями в Европе. Недавно мы начали отгрузку СПГ в Болгарию, которая изначально поддержала идею о хабе, мы говорили с Македонией, там сказали, что могли бы покупать через Турцию газ, Румыния была достаточно позитивна в отношении получения газа через Турцию, переговоры продолжаются», – пояснял в апреле тот же Ф. Донмез, не забывая упомянуть о том, что после начала его функционирования «снизятся цены, что важно для Европы», в то время как «Турция станет одним из рынков, определяющих референсную стоимость газа».

Не приходится сомневаться, что безотносительно к результатам турецких выборов (на момент подготовки данного материала Реджеп Эрдоган лидирует, однако второй тур вполне вероятен), в Америке будут всячески противодействовать реализации идеи российско-турецкого газового хаба, по максимуму раздувая разногласия между его участниками и оказывая давление на других его потенциальных участников – как поставщиков, так и европейских потребителей. Смогут ли они эффективно этому давлению протестовать, либо же, презрев собственные интересы, предпочтут «выстрелить себе в ногу» – покажет уже ближайшее время.

Александр Григорьев, политолог

Источник