Параллельный импорт – зло или упущенные ранее возможности для России?

Санкционное давление Запада на Россию стало причиной того, что в Москве начали постепенно менять свое отношение к сложившимся ранее механизмам и способам своего участия в мировой торговле. Конфискация за рубежом принадлежащего гражданам и юридическим лицам РФ имущества, блокировка счетов, отказ от взятых на себя обязательств со стороны западных партнеров, уход с рынка иностранных производителей и многое другое поставило перед российским руководством вопрос о необходимости решительных действий по защите не только военно-политических, но и экономических интересов страны.

Одним из инструментов, с помощью которых Россия планирует справиться с нынешними вызовами в сфере экономики, должен стать параллельный импорт, еще совсем недавно многими приверженцами западной экономической модели воспринимавшийся крайне негативно. На самом же деле данный механизм уже давно распространен по всему миру, а по некоторым позициям и вовсе негативно сказывался на развитии РФ.

Необходимо понимать, что параллельный импорт не предоставляет возможность законно поставлять в страну контрафактные товары, а лишь разрешает ввозить продукцию без согласия правообладателя товарного знака, то есть делать это не через официальных дистрибьюторов. Более того, это процесс является довольно распространенным явлением с официальной терминологией, связанной с понятием авторских прав. И здесь есть ряд особенностей, которые имеют важное значение для понимания ситуации в России.

В мировой практике есть три вида исчерпания права, то есть ситуации, при которых правообладатель теряет права на проданный им товар. Международный принцип, когда после правомерного введения того или иного продукта в оборот на территории одного государства он может свободно ввозиться в любые другие страны и там распространяться. К слову, так действуют в США, Канаде, Японии, Китае. Есть территориальный (региональный) принцип, который предусматривает свободное распространение товара после его введения в оборот на территории отдельных государств, которые являются сторонами международного договора. И самый жесткий – национальный принцип, когда товар может распространяться свободно, только если он введен в оборот с согласия правообладателя именно на территории данного государства.

Именно последний вариант и был закреплен в РФ в 2002 году, после чего владельцы торговых марок стали контролировать все поставки товаров и смогли запрещать их ввоз. Продавать же такую продукцию могут лишь уполномоченные на это официальные дилеры, получившие на это право со стороны производителя. В случае нарушения этого правила правообладатель мог требовать до 5 млн рублей компенсации и изъятия всех товаров из оборота. Проще говоря, российский рынок оказался полностью зависимым от решений и желания иностранных поставщиков, а в некоторых случаях и вовсе был ими монополизирован, что наиболее остро проявилось в нынешнем году.

Вместе с тем параллельный импорт абсолютно легален и даже признается правилами Всемирной торговой организации (ВТО), которая декларирует свободу международной торговли и недопустимость монополизма на мировом рынке. Этим инструментом давно и активно пользуются США и Китай, страны Евросоюза и Латинской Америки, Япония, Швейцария, Индия, Израиль, Бразилия, Турция и находящиеся под санкциями Иран, Куба и Венесуэла. Например, несмотря на ограничения со стороны Соединенных Штатов, на Кубе вполне можно купить iPhone, а в Иране практически все, что продается в западном мире и в ряде случаев дешевле, чем в других странах. Достигается это тем, что товары в Исламскую Республику завозят не только из Китая, но и из Объединённых Арабских Эмиратов, где низкое налогообложение.

Таким образом, ничего опасного в параллельном импорте нет, а в ряде случаев его запрет может быть одним из инструментов экономического закабаления развивающихся стран со стороны ведущих государств. В данном случае список стран, где в том или ином виде параллельный импорт запрещается, довольно красноречив: Албания, Бутан, Камбоджа, Шри-Ланка, Либерия, Тонга, Барбадос, Гамбия, Лесото, Мозамбик, Ботсвана, Намибия, Кабо-Верде и пр.

В то же время некоторые противники данного механизма продолжают утверждать, что он может принести России серьезные проблемы. Например, речь якобы идет о возможном снижении инвестиционной привлекательности государства, падении внутреннего производства из-за нежелания местных производителей заниматься импортозамещением, массовом ввозе подделок, невозможности гарантийного и сервисного обслуживания и др. Однако в связи с развернутой против России экономической войной со стороны Запада все вышеперечисленное стало малосущественным. И если после 2014 года вопрос о параллельном импорте можно было еще игнорировать, то в нынешних условиях он стал одним из основных. Именно поэтому правительство РФ приняло решение фактически изменить работающий в стране национальный принцип исчерпания права на международный.

Правда, есть несколько «но»: мера является временной и касается не всех товаров. В частности, легализация параллельного импорта произошла 30 марта, а режим начал действовать с 6 мая, когда был опубликован список товаров, которые теперь можно ввозить в Россию без согласия их правообладателя. Изначально в нем было 96 пунктов, среди которых значились одежда, обувь, головные уборы, парфюмерные и косметические средства, фармацевтическая продукция, электроника, автомобили, комплектующие и расходных материалы, товары для детей и дома, и многое другое. Среди брендов в списке оказались Mercedes-Benz, VW, Toyota, General Motors, Continental, Apple, Samsung, Microsoft, Siemen, Duracell, Canon, PlayStation и пр.

В августе он пополнился брендами Castrol, Liqui Moly, Datsun, Alienwar и парфюмерно-косметической группой из Lancôme, Redken, Yves Saint Laurent, Valentino, Giorgio Armani и т. п. Все это и многое другое сегодня можно ввозить в Россию абсолютно легально без согласия производителя после того, как данная продукция была введена в оборот (продана) в любой стране мира. Важно то, что речь не идет о контрафакте и подделках, так как за этим следит таможенная служба, а гарантийные обязательства полностью сохраняются. За это, как и прежде, отвечают продавцы в РФ.

Принятые меры привели к тому, что к середине августа объем параллельного импорта достиг $6,5 млрд, и в российском правительстве рассчитывают, что к концу года он будет не менее $16 млрд, или примерно 4% от общего объема импорта. Способствует этому во многом онлайн-торговля, так как три крупнейших маркетплейса в РФ – Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» практически сразу же разрешили продавать на своих площадках товары из списка параллельного импорта.

Однако необходимо помнить, что официально нынешние меры являются временными и, как заявил в июле министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, схему параллельного импорта для некоторых товаров вскоре отменят, когда их удастся импортозаместить. Формально после этого усилия властей направят на поддержку спроса на отечественную продукцию. Так, например, уже поступили в случае с брендом Renault – в августе в Россию по схеме параллельного импорта запретили ввозить запчасти или машины этой марки без разрешения компании. Официально это объяснено тем, что АО «АвтоВАЗ» приняло на себя обязательства по обеспечению гарантийного обслуживания Renault и продаже запчастей.

Вместе с тем сегодня подобные заявления и действия по сдерживанию параллельного импорта многим отечественным бизнесменам и экспертам кажутся преждевременными и отвечающими не интересам российского потребителя, а иностранных компаний, которые, хоть формально и ушли с рынка РФ, но крайне заинтересованы в сохранении своих доходов. Именно поэтому представители бизнеса призвали продлить параллельный импорт на 2023 год. В частности, с таким предложением выступили в Ассоциации компаний интернет-торговли (Ozon, «Яндекс.Маркет», «М.Видео» и другие сети), а также Ассоциации компаний розничной торговли. Более того, Федеральная антимонопольная служба и вовсе считает, что в Россию необходимо вернуть действовавший до 2002 года международный принципа исчерпания прав.

В настоящее время в руководстве страны готовы рассмотреть подобные предложения, но есть ряд вопросов, от которых зависит принятие решения. Например, пока не ясно, как соотносить вопрос отмены параллельного импорта и процесса импортозамещения, в случае успешного развития которого импортные товары перестанут быть конкурентоспособными в РФ. Кроме того, не ясно, что делать с интеллектуальной собственностью, к которой, например, относится право на показ кинопродукции. Как известно, большинство иностранных кинокомпаний запретили показ своих фильмов в РФ, что поставило на грань катастрофы значительную часть российских кинотеатров.

И это лишь малая часть проблемы, которая касается и программного обеспечения, и патентов на изобретения, и даже образовательной сферы. Есть еще и барьеры в виде таможенного реестра (ТРОИС), и обязательного разрешения правообладателя при сертификации товаров, и многое другое. К тому же сегодня все еще не стоит вопрос о полном переформатировании системы исчерпания прав, а лишь о списке разрешенных к ввозу товаров по схеме параллельного импорта.

Все это и многое другое российскому правительству необходимо решить в самое ближайшее время, абстрагировавшись от мысли о том, что ситуация может вернуться к той, что была до 24 февраля.

Илья Захаркин, политолог

Источник

Теги: Россия