Держите Украину подальше от НАТО

Редакция Bloomberg хорошо знакомым образом обосновала нежелательность вступления Украины в НАТО: раздробленная и практически обанкротившаяся страна с населением в 45 миллионов человек сначала должна будет получить план действий по подготовке к вступлению в НАТО, а затем выполнить все его условия — этот процесс может занять много лет. (Албания, которая вступила в НАТО в 2009 году, получила такой план в 1999-м.) Если НАТО запустит этот процесс, Россия воспримет это как сигнал к действию, начав предпринимать все возможные меры, чтобы помешать своей соседке вступить в альянс, — от возобновления войны на Востоке Украины до полномасштабного вторжения.

Далее представьте себе, что Украина каким-то волшебным образом сумела вступить в НАТО. Но это лишь дестабилизирует Украину. Несмотря на то, что за последнее время Россия приложила массу усилий к тому, чтобы восстановить против себя большинство украинцев, восток страны до сих пор имеет тесные культурные и исторические связи с Россией. Поскольку Кремль воспринимает и изображает НАТО как угрозу, существенная доля украинского населения не захочет в него вступать. До аннексии Крыма, в 2010 году, 51% украинцев высказывался против вступления в НАТО (среди жителей востока страны таких людей было 72%). Даже сегодня, по данным опросов, за вступление в НАТО высказывается меньше половины украинского населения.

Ее будущее членство в организации стало бы постоянным источником трений с Россией. Это же могло бы перерасти в новый конфликт до того, как Украина стала бы полноправным членом Североатлантического альянса. Промежуток времени между получением плана действий по подготовке к вступлению и принятием в члены НАТО стал бы крайне опасным для Украины, поскольку альянс еще не нес бы обязательства по защите Украины, в то время как у России появились бы все побудительные мотивы лишить Украину членства в НАТО любым способом. Уже нет сомнений, что Россия так и поступит, если что. Поэтому непростительно продолжать и дальше экспансию НАТО, как если бы мы не знали, что из этого выйдет.

Если Россия так отрицательно реагирует на перспективу простого соглашения об ассоциированном членстве в ЕС, то можно легко представить, насколько злее будет ее реакция на предоставление плана действий по подготовке к вступлению в НАТО. Учитывая, как неохотно члены альянса готовы предоставить гарантии безопасности для Украины сейчас, становится очевидным, что они будут столь же неохотно нести ответственность по выполнению своих обязательств, если в этом возникнет необходимость в будущем.

Поэтому саму мысль о принятии Украины в НАТО следует отложить в долгий ящик. Отношениям США и России, а также России и Украины будет благоприятствовать в наибольшей степени нейтральный статус Украины, то есть если она останется за рамками любых блоков. Такого рода официально признанный статус с наибольшей степенью вероятности помог бы уменьшить угрозу со стороны России.

НАША СПРАВКА: Ларсон — кандидат наук в Чикагском университете. В 2003 году обратился в православие. Он старший редактор влиятельного журнала The American Conservative, а также пишет еженедельную колонку для The Week, является представителем школы американских консерваторов.

Автор: Дэниел Ларсон, США
Источник: topwar.ru

Теги: Украина