Эксперт: Беларусь закроет рынок Крыма своими нефтепродуктами

Рынок Крыма будет заполнен белорусскими нефтепродуктами. Такое мнение высказал директор украинской «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, выступая в Минске 7 апреля на конференции «Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов из Республики Беларусь».

«Сегодня в Крым можно поставлять нефтепродукты либо из России, либо из Беларуси. В России сегодня дефицит бензина, поэтому рынок Крыма будет во многом закрыт за счет поставок белорусского топлива», — сказал Куюн.

При этом он добавил, что существуют и другие причины, в силу которых для крымского рынка поставки нефтепродуктов из Беларуси будут предпочтительнее.

«На Россию многие сегодня боятся платить, поэтому везти будут из Беларуси, с которой все «на мази» и давно налажено сотрудничество», — отметил Сергей Куюн.

В этой связи он добавил, что «как бы ни прискорбно было Украине, но белорусы выиграют от ситуации, которая сложилась в Крыму».

По данным украинской «Консалтинговой группы А-95», годовой объем потребления топлива в Крыму составляет 400 тыс. тонн, в том 200 тыс. тонн приходится на бензин.

«То есть по 20 тыс. тонн в месяц белорусы могут спокойно завозить в Крым. Тем более поставки топлива в Крым никто не блокировал и не будет блокировать», — сказал Куюн.

Напомним, Украина является одним из ключевых торговых партнеров Беларуси. В 2013 году товарооборот Беларуси с Украиной составил 6,25 млрд. долларов. По величине товарооборота Украина заняла второе место в списке почти из 180 стран, с которыми торговала в минувшем году Беларусь.

Как сообщалось ранее, в 2013 году Беларусь поставила в Украину товаров на общую сумму 4,2 млрд. долларов. При этом почти 70% белорусского экспорта в Украину в прошлом году пришлось на нефтепродукты. До последнего времени белорусское топливо занимало около 30% украинского рынка нефтепродуктов. В марте белорусское руководство заявило, что Крым более не контролируется властями Украины и де-факто является территорией России.

Автор: Дмитрий Заяц
Источник: http://naviny.by

Теги: Беларусь