Начальники штабов стран СНГ обсудили развитие военного сотрудничества до 2020 года

Участники заседания Комитета начальников штабов стран СНГ, которое состоялось во вторник в Баку под председательством начальник Генштаба РФ Валерия Герасимова, обсудили вопросы развития противовоздушной обороны и единой системы радиолокационного опознавания.

"На сегодняшнем заседании нами был рассмотрен ряд вопросов взаимодействия в военной сфере. Обсуждены основные направления развития военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года. При этом особое внимание было уделено вопросам совершенствования систем связи и управления, противовоздушной обороны, топографического и инженерного обеспечения войск", - сказал В.Герасимов по итогам заседания.

Он добавил, что Комитетом согласован план совместных мероприятий вооруженных сил стран СНГ на 2015 год.

Кроме того, сообщил В.Герасимов, в ходе заседания одобрены соглашения о сотрудничестве в сферах гуманитарного разминирования, обмена геопространственной информации и использования систем спутниковой связи военного назначения.

Также, по словам В.Герасимова, члены Комитета рассмотрели проблематику научных исследований в области обеспечения ПВО стран СНГ, обсуждены вопросы реализации концепции развития Единой системы радиолокационного опознавания.

"Считаю, что в целом сегодняшнее заседание стало еще одним конкретным шагом по пути расширения военного сотрудничества и углубления отношений доверия и взаимопонимания между Генеральными штабами Вооруженных сил государств-участников СНГ", - отметил генерал.

В Комитете начальников штабов также сообщили, что на заседании было рассмотрено более 10 вопросов взаимодействия в военной сфере. В частности, руководители Генштабов обсудили вопросы совершенствования Единой системы государственного радиолокационного опознавания, развития Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны стран СНГ.

Перед заседанием В.Герасимов провел двустороннюю встречу со своим казахстанским коллегой генерал-полковником Сакеном Жасузаковым, на которой военачальники обсудили проект соглашения о стратегическом сотрудничестве ВС РФ и Казахстана.

"Наше сотрудничество и военно-техническое, и в плане оперативной и боевой подготовки наращивается. Планы, которые мы намечаем, выполняются. Есть ряд проблемных вопросов, но они находятся в стадии решения. Совместное планирование ПВО - это значительный шаг вперед, мы значительно наращиваем эти направления с тем, чтобы в рамках СНГ, и ОДКБ особенно, это взаимодействие было более ощутимым", - сказал В.Герасимов.

"Я направил в ваш адрес проект соглашения о стратегическом сотрудничестве между ВС РФ и Казахстана, которые за моей и вашей подписями пойдут министрам обороны. В принципе, в соответствии с этим планом, мы могли бы в дальнейшем строить наше взаимодействие", - сказал С.Жасузаков.

Источник: http://www.interfax.by