Эксперт: санкции против России будут отменять очень долго

Обсуждение возможной отмены санкций, состоявшееся накануне на встрече постпредов стран Евросоюза, не означает, что Россия стала близка к освобождению от введенных запретов. Евросоюз будет в течение нескольких месяц рассматривать отмену решения. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился политолог Дмитрий Орешкин.

"Евросоюз — структура очень демократичная и бюрократичная. У каждого члена куча прав, и все нужно соблюдать. Поэтому любой вопрос чрезвычайно долго согласовывают и ненамного быстрее рассогласовывают", — говорит Орешкин.

Кроме этого, политолог подчеркивает, что "не стоит вводить санкции, если собираешься их быстро отменять". "Санкции быстро не действуют. Для того, чтобы они принесли результат для Евросоюза, должно пройти не менее года. Думаю, отмена может состояться только весной", — отмечает Орешкин.

По мнению эксперта, в западном обществе сейчас преобладают антироссийские настроения, поэтому никто из представителей Евросоюза не захочет поддерживать Россию и терять часть избирателей. "Активно вступаться за отмену будет некрасиво. В Европе сразу поймут, сколько стоит это заступничество и кто его пролоббировал", — заключил эксперт.

Отметим, что во вторник, 28 октября, страны Евросоюза изучили последствия санкций против России и ситуацию на Украине и пришли к выводу, что причин изменить действующий режим санкций нет.

Источник: rosbalt.ru

Теги: Россия