ЭКСПЕРТЫ: ВОПРОС ИМИДЖА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ТРЕБУЕТ КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ

В России необходимо реализовывать комплексный подход к образу Северного Кавказа и его народов, внимание должно уделяться как позиционированию СКФО на федеральном уровне и в самих регионах, так и имиджу в зарубежном медиаполе, считают эксперты-участники круглого стола «Россия на Кавказе: история и современность», который прошел в РИА Новости.

Кавказ как часть России

Политолог, главный редактор сайта Научного общества кавказоведов Андрей Арешев отметил, что процессы, происходящие в России и на Северном Кавказе, взаимосвязаны.

«Представить Россию без Кавказа и Кавказ без России, на мой взгляд, совершенно немыслимо. Мы все это уже проходили в начале-середине 1990-х годов, когда ослабление российской власти привело к бедам и страданиям народов Кавказа и всей России», — сказал он.

По словам Арешева, 2013 год характеризуется, в том числе, и положительными тенденциями в сфере безопасности, борьбы с коррупцией, экономического развития регионов.

«Конечно, сохраняются проблемы, которые, я думаю, в одночасье не решить, но они будут решаться, и это послужит укреплению и безопасности в регионе, и дальнейшей социальной интеграции субъектов федерации, входящих в Северо-Кавказский регион, без чего немыслимо их социальное развитие, экономическое, культурное и так далее», — добавил эксперт.

Руководитель отдела национальных проектов портала «Россия для всех» Радик Амиров полагает, что «образ кавказца» преподносится российскими СМИ в большей степени негативно, а положительные примеры замалчиваются или освещаются недостаточно подробно. В частности, он напомнил, как на Дальнем Востоке дагестанские борцы спасали людей из горящего трамвая, а молодой человек из Дагестана погиб, спасая утопающих в Подмосковье.

«Образ Северного Кавказа и кавказцев во внутрироссийском пространстве довольно сильно хромает. <…> Я думаю, в какой-то мере это упущение самих властей Северного Кавказа, имеется в виду региональных, потому что пока мало тратится каких-то ресурсов на положительный образ кавказца. А так мы пока видим в большей степени отрицательную (интерпретацию), к сожалению большому. Улица должна быть с двусторонним движением. Должна работать и федеральная программа, и северокавказские регионы тоже должны подтянуться», — сказал он.

Образ России в мире зависит от Кавказа

Гендиректор НП «Евразийский коммуникационный центр» Алексей Пилько отметил, что имидж Северного Кавказа, оценка и интерпретация происходящих там событий играет большую роль в восприятии России в мире.

«Я скажу откровенно, что все то, что говорится в зарубежном медиаполе, особенно в западных СМИ, можно охарактеризовать как целенаправленную информационную кампанию по разрушению позитивного имиджа региона, это целенаправленная информационная работа против тех усилий, которые Россия предпринимает по развитию Северного Кавказа», — сказал он.

По его мнению, любые события, которые происходят на Северном Кавказе, имеют мультипликативный эффект, они моментально рассматриваются под микроскопом и моментально бьют по имиджу России в целом.

«И поэтому надо прилагать значительные усилия для того, чтобы бороться с неправильными интерпретациями, <…> бороться за правильный образ Северного Кавказа. Если мы не будем этим заниматься, то информационная война против политики России на Северном Кавказе будет продолжаться и дальше», — сказал Пилько.

Он добавил, что негативный поток информации о Северном Кавказе, который идет в ряде зарубежных СМИ, надо опровергать, проводить соответствующие мероприятия, надо встречаться с журналистами, с экспертами. Кроме того, по его словам, необходимо чаще и более интенсивно работать по кавказской тематике не только на российских площадках и площадках стран СНГ, но и в дальнем зарубежье, где сейчас Северный Кавказ воспринимается как проблемный регион.

Исполнительный директор политологического Центра «Север-Юг» Алексей Власов при этом все же выделил, что на первом месте для России должно стоять именно внутреннее позиционирование Северного Кавказа.

«Тема Северного Кавказа является одним из аспектов информационной войны против России, но второй блок проблем связан больше с внутренним позиционированием. Откровенно говоря, меня этот вопрос волнует гораздо больше, чем вопросы противодействия контрпропаганде, которые должны решать специальные органы. Огромный комплекс проблем существует здесь. Можно создать красивую картинку, можно создать образ региона, где решены все абсолютно проблемы, но если это будет не так, то рано или поздно эти проблемы все равно проявятся, все равно вылезут наружу», — отметил эксперт.

РИА Новости: ria.ru

Теги: Россия