Евразийский Экономический Союз: кто здесь вместе с Россией

Динамика современной мировой политической жизни, изменяющаяся с недвних пор мало прогнозируемыми рывками, дает самые разнообразные результаты – они то неожиданно обнадеживают, то ожидаемо разочаровывают. Бесспорно, что последние события на международной политической сцене, закономрено переходя в свое экономическое и социокультурное преломление, неумолимо перетекают в формат обыденной жизни и плавно снисходят до уровня сложных бытовых задач. Миллионы людей, которые до недавнего времени рассматривали политические метаморфозы как своего рода сценарий, происходящий «не с нами и без нас», становятся участниками событий – неприемлимых и зачастую трагических.

Традиции общественной жизни России, заложенные отечетсвенными интеллектуалами в начале ХIХ века после «просветительского» наполеоновского похода всей Европой в Россию и ответного «визита» казаков Платова в Париж (со всеми «остановками» на маршруте и кафе «бистро» в конечной точке) никогда не переставали развиваться и продолжают совершенствоваться. Эти традиции последвоательно трансформировались с тех пор от вольнодумной поэзии (в том числе украинской, только что сформированной усилиями тех же русских вольнодумцев) и идеологических (в дальнейшем частично реализованных на практике) изысков до «сарафанного радио» и «кухонных разговоров». Именно эти две технологии советского информационного андеграунда своей разрушительной десеспособностью гармонично дополнили и объективно усилили влияние хилых западных «голосов» с их искусственными, не свойственными русскому языку интонациями и гендерно непонятным прононсом.

Сегодня же реальность такова, что Россия, находясьна перепутье своего исторического выбора, принимает серьезные решения. Вместе с тем, в общественной жизни России имеется, при всех своих издержках, возможность открытого и прямого диалога между обществом и властью. Стал доступен телевизионный формат открытых политических полемик, которые по глубине и точности анализа превосходят результаты деятельности официальных струтктур и специальных служб большинства стран, по сей день продолжающих развиваться, и некоторых стран, уже давно развитых.

В качестве иллюстрации к утверждению об изменениях в общественной жизни страны можно отметить, что в наши дни к хрестоматийным вопросам «Кто виноват?» и «Что делать?», поставленных русским обществом перед собой и властью в ХIХ веке, добавился вопрос «Quo Vadis?» («Куда идешь?»), заимствованный из названия одноименного романа известного польского классика и нобелевского лауреата, создавшего этот литературный катехизис, который был призван поддержать польское национальное самосознание в условиях отсутствия польской государственности и который был восторженно воспринят в Европе.

Общество и власть России, отсрочив ответ на вопрос «Кто виноват?», ответии на вопросы «Что делать?» и «Куда идешь?»: Россия идет в Азию, откуда не уходила НИКОГДА. Она формирует Евразийский экономический союз и приглашает сюда своих соседей из Европы и Азии. Касательно других материков можно с уверенностью (на то уже есть соответсвующие заявления) сказать: «Аляску брать (или выкупать) не будем!».

По мере продвижения вперед в российском обществе возникнут новые вопросы, и среди них вполне естественным выглядит вопрос «С кем идешь?», на котором хотелось бы остановиться и обратиться, наконец, к конкретике.

Страны и народы, кому по пути с Россией и с кем Россия будет идти по выбранному совместно пути, определились и продолжают определяться. И Казахстан, и Белоруссия продолжают свое многовековое и органичное единение с Россией, грамотно и результативно соотнесенное с существующими реалиями. Народы этих стран приветствовали принятые их руководителями решения по экономической интеграции, которая, несмотря на пока существующие незначительные проблемы технического характера и бессильные недоброжелательные комментарии, позволят всем этим странам, используя практические возможности, сохранить суверенитет и продолжить свое независимое развитие.

Будущее ЕАЭС зависит, конечно, от самих стран-участников, от их руководства и их народов. Решающим обстоятельством ялвяется, без сомнения, единение народа и власти, их консолидация вокруг общей идеи, в основе которой лежит патриотизм, целеустремленность, твердость и сила.

Отдельных слов и подробных оценок достоин четвертый участник ЕАЭС – Армения и ее президент Серж Саргсян. И власть, и народ Армении очередной раз доказали, что они остаются едины в понимании реалий сегодняшнего дня и в выборе путей дальнейшего развития. Как не вспомнить тот знаменательный факт, что шахматная сборная Армении, патронируемая президентом Саргсяном, является одной из сильнейших в мире, и как не напомнить это обстоятельство авторам, адептам и клевретам антироссийской теории «Великой шахматной доски»!

Значение имеющегося мощного внутреннего консенсуса по внешней политике страны, который в Армению многоратно, и особенно в случае присоединения к ЕАЭС, предметно подтверждался, нельзя преуменьшать. Особо следует отметить тот факт, что две трети армянского народа живет за пределами Армении на всех континентах, в том числе, и в странах, где живут авторы вышеупомянутой оригинальной шахматной теории.

Люди, знающие преданность армянской диаспоры интересам своей Родины и степень влияния диспоры на принятие Арменией судьбоносных решений, особенно внешнеполитических, понимают, что консенсус по присоединению Армении к ЕАЭС сформирован с участием армян всего мира. Удвительный пример массового (межконтинентального) здравомыслия, пример доверия диаспоры к руководству, к президенту Армении внутри единого, неразделенного, вопреки обстоятельствам, народа!

Взвешенность во всей политической деятельности президента Саргсяна приобретает особое качество при сравнении с деятельностью президентов других стран и, соответственно, с результатами, достигнутыми ими лично и их странами. Находясь в намного более сложных начальных и текущих условиях, чем президент любого другого, стоящего перед выбором долгосрочного внешнеполитического вектора развития, государства, президент Саргсян проявил разумность, гибкость и прагматичность, присущую настоящему национальному лидеру. Он в очередной раз показал умение своими спокойными действиями и взвешенным поведением, своими словами и делами достигать целей, поставленных перед ним и страной.

Президент Серж Саргсян находится в руководстве страны уже четверть века – сразу после распада СССР, с первых дней возникновения на месте бывшего СССР новых независимых государств и формирования их объединений в дальнейшем. Пройдя войну, пройдя все хитросплетения на пути создания государства, его сохранения и развития, он, как истинный государственный деятель, сумел всегда, особенно в последние, непростые годы, обеспечить лучшие для своего народа решения сложнейших исторических задач.

Президент Саргсян не поддался на политически обманчивые и декоративные, по сути, искушения, обернутые в громогласные призывы, многообещающие приглашения и нескрываемые предупреждения, оглашаемые в международном эфире. Немногие лидеры имеют такой длительный опыт системного противостояния и неприкрытого давления, и еще меньше современных лидеров могут представить такой результат эффективной государственной деятельности, поддержавшей и увеличившей своей международный авторитет и авторитет своей страны.

Работа президента Саргсяна, особенно в свете собыий, связанных с формированием ЕАЭС, с поведением и делами прошлых и нынешних лидеров некоторых других стран, приобретает особую значимость, требующую отдельного сравнительного анализа. Одно неоспоримо – вся политическая деятельность президента Армении Сержа Саргсяна неукоснительно направлена на благо своей страны и своего народа. Она приветсвуется народом Армении и армянами диаспоры, она воспринимаема всей международной политической элитой, в первую очередь руководителями стран – союзников.

Политика Армении, деятельность президента Сержа Саргсяна понятна всем народам, в первую очередь, россиянам, которые дружественно настроены к Армении, армянскому народу и его руководителю и желают им успехов на нашем нелегком совместном пути.

Виктор Руденко, ведущий эксперт по международному сотрудничеству стран Южного Кавказа Академии Военных наук.

Источник

Теги: Армения