Россия и США: враги на десятилетия

«Президент США подписал антироссийский закон, дающий право использовать санкции против нашей страны в любое время любому американскому президенту. Как и в случае с законом Джексона-Вэника, наши отношения с Америкой будут отравлены на десятилетия», - написал на своей страничке в Facebook глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«Поправка Джексона-Вэника, ограничивавшая свободу торговли действовала в отношении России почти 40 лет - с 1974 по 2012 год. Никакие ветры перемен, никакие перестройки и перезагрузки не отменили ее. С 1989 года США ежегодно накладывали мораторий на действие поправки в отношении СССР, а затем и стран СНГ, однако официально поправку не отменяли (и сейчас она действует исле Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана).

В 1994 году при президенте Клинтоне, Россия получила гарантии автоматического продления режима благоприятствования в торговле, и лишь в 2012 году поправку отменили.

США продержались 2 года и снова встали на тропу экономической и по сути холодной войны. Этот новый закон, обвинения России, в нарушении правил ВТО – это очередной виток противостояния двух держав.

Надо лишь отметить, что союзником США теперь является Украина. И Медведев пишет об этом.

«Президент Украины направил в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства. По сути – заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России», - заявил российский премьер-министр.

По его словам, «оба этих решения будут иметь крайне негативные последствия. И нашей стране придется реагировать на них».

Как говорится, в конце 2014 года все только начинается».

ТПП-Информ

Теги: Россия