Еврокомиссия обсудит упрощение визового режима с Беларусью

Представители Еврокомиссии посетят Минск в мае. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина. Она возглавляла белорусскую делегацию на встрече глав МИД стран Вышеградской группы и «Восточного партнерства» в Будапеште 28-29 апреля.

Насчет «Восточного партнерства» Купчина заявила, что эта инициатива ЕС нуждается в серьезном переосмыслении. По ее словам, западные партнеры и другие страны - члены «Восточного партнерства» также высказались за такое переосмысление, переформатирование этой инициативы.

«Для нас принципиальным вопросом было равноправное, недискриминационное участие всех стран Восточного партнерства во всех без исключения измерениях этой программы. Мы настаиваем на том, чтобы Беларусь могла полноценно участвовать в двустороннем треке этой программы», — заявила она.

Белорусские власти два года не соглашались на переговоры с ЕС по этому вопросу. Официальная отговорка: соглашение с Европой о реадмиссии обяжет принимать не только собственных граждан (из стран ЕС, по данным Евростата, высылается ежегодно не больше двух тысяч белорусов), но и представителей третьих стран, которые через белорусско-польскую или белорусско-литовскую границу нелегально въехали в ЕС, либо остались на его территории на незаконных основаниях. Многие из них попадают в Беларусь из России.

Снижение стоимости шенгенских виз для белорусов было и остается одним из главных требований оппозиции к европейским политикам.

Источник: http://www.charter97.org/ru/news

Теги: Беларусь