График учений ОДКБ в 2020г может быть скорректирован из-за коронавируса

"В период с 3 по 5 июня в Центре кризисного реагирования ОДКБ в режиме видеоконференции состоялись первые штабные переговоры по организации и проведению совместных учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, спланированных к проведению в 2020 году", - заявил пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович, слова которого приводятся в сообщении.

"В ходе переговоров достигнута договоренность, что сроки проведения учений и порядок выполнения мероприятий по их подготовке могут быть скорректированы в зависимости от эпидемиологической ситуации в государствах - членах ОДКБ и принимаемых в связи с этим профилактических мерах", - отмечается в сообщении.

Щегрикович отметил, что в 2020 году планируются учения "во всех регионах коллективной безопасности ОДКБ".

На Кавказе пройдут командно-штабные учения "Взаимодействие-2020", в Центральной Азии - учения с Коллективными силами быстрого развертывания "Рубеж-2020", в восточно-европейском регионе "Нерушимое братство-2020".

Кроме этого, запланированы специальные учения с силами и средствами разведки "Поиск-2020" и с силами и средствами материально-технического обеспечения "Эшелон-2020".

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

В штабных переговорах 3-5 июня приняли участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, представители оборонных ведомств стран-участниц организации. Также в них участвовали атташе по вопросам обороны посольства Сербии, представители Антитеррористического центра СНГ и Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, сообщили в пресс-службе.


Источник: https://www.ritmeurasia.org