Киев: радикалы зажигают

Экстремисты «евромайдана» продолжают атаковать сотрудников правоохранительных органов в центре столицы.

Президент Виктор Янукович заявил: он обещает использовать законные методы для наведения порядка в Киеве. «Хочу отметить, что приложу все усилия, чтобы обеспечить общественный порядок, защитить права мирных граждан и буду использовать все правовые и другие предусмотренные законами Украины методы для обеспечения общественного спокойствия и безопасности всех наших соотечественников», - подчеркнул он.

Как сказал президент, обращаясь к протестующим на «евромайдане», он с пониманием относился к их участию в массовых акциях, выражал готовность выслушать их позицию и совместно найти пути решения существующих противоречий, «но сейчас, когда мирные акции перерастают в массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами и поджогами, применением насилия, я убежден, что такие явления несут угрозу не только для общественности Киева, но и всей Украины».

В связи с этим он призвал «не идти за теми, кто призывает к насилию, кто стремится спровоцировать раскол между государством и обществом и хочет бросить украинский народ в горнило массовых беспорядков».

Генеральный прокурор страны Виктор Пшонка назвал события в центре Киева, происходящие в последние дни, преступлением против государства и угрозой национальной безопасности, а также призвал лидеров оппозиции отозвать своих сторонников с улицы Грушевского. По его словам, отдельные политики и общественные организации «непрестанно провоцируют население и правоохранителей на силовое противостояние». «То, что мы сегодня видим, является прямым следствием двухмесячной риторики безответственных политиканов и их популистских обещаний безнаказанности за совершение преступлений», – подчеркнул генеральный прокурор.

В свою очередь, отбывающая срок тюремного наказания бывший премьер-министр Юлия Тимошенко через своих единомышленников обратилась к оппозиционерам, нападающим на милицию, со следующим призывом: «Если бы я была на свободе, то была бы с вами на улице Грушевского. Свобода стоит такой борьбы».

Столкновения в центре Киева на улице Грушевского начались 19 января после очередного «народного вече» оппозиционеров против политики действующей власти. Часть демонстрантов попыталась прорвать оцепление из милиционеров в правительственном квартале. Стражей порядка забрасывали кусками брусчатки и бутылками с зажигательной смесью. В ответ правоохранители применяли слезоточивый газ, шумовые гранаты и резиновые пули. В результате с обеих сторон пострадали свыше 200 человек. Состояние четырех активистов «евромайдана» врачи оценивают как тяжелое.

Представители Партии регионов утверждают, что в беспорядках в Киеве задействованы боевики. Как заявил депутат-«регионал» Вадим Колесниченко: «Мы имеем три здания в центре Киева, где находятся штурмовики, которые готовятся иностранными спецслужбами. Где-то 1700 человек, разделены на сотни, жесткая иерархия, жесткая дисциплина. Психологи работают с ними, чтобы понизить порог ответственности, объяснить, что им все можно, назад дороги нет, и они победят. И с утра до вечера - приемы рукопашного боя».

«Хочу подчеркнуть: четко зафиксировано, что атаковали именно милицию, которая вынуждена защищаться, - говорит депутат-«регионал» Нестор Шуфрич. - И это после того, как уже дважды принимался закон про фактическую амнистию активистов так называемого «евромайдана». Становится очевидным, что лидеры оппозиции потеряли контроль над майданом».

В МВД отметили, что по инициативе депутатов Верховной рады от оппозиции - так называемых комендантов «евромайдана» - агрессивно настроенным людям раздают двухметровые деревянные палки с металлическими наконечниками. Таким образом, отмечают в правоохранительном ведомстве, парламентарии, прикрываясь своей неприкосновенностью, фактически толкают людей на совершение преступлений. В МВД подчеркнули, что подобные действия квалифицируются как создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований и организация массовых беспорядков и определяют депутатов как соучастников преступлений.

Как уверяют сами оппозиционеры, они протестуют против принятых на прошлой неделе Верховной радой и подписанных президентом Виктором Януковичем законов, считая их антидемократическими и «драконовскими». В частности, особое недовольство активистов «евромайдана» вызывают такие положения нового законодательства, как введение в налоговый кодекс понятия общественных объединений, выполняющих функции иностранных агентов: речь идет о тех, кто получает средства из-за рубежа и участвует в политической деятельности. В законах, подписанных главой государства 17 января, также вводится наказание за проведение без разрешения властей собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций возле органов власти, учреждений и предприятий, арест за участие в митингах или собраниях в шлемах и маске.

В течение дня 20 января оппозиционеры заявляли: в создавшейся ситуации В. Янукович решил не публиковать подписанные им законы – чтобы они не вступили в силу. К вечеру они же сообщили, что 21 января законы появятся в газетах.

О своей обеспокоенности ситуацией заявили официальные представители ряда стран и международных организаций. В частности, государственный секретарь США Джон Керри считает, что законы, принятые без прозрачности и политической ответственности, нарушают нормы ОБСЕ и Евросоюза, и, тем самым, отбирают у народа Украины право на свободное будущее.

«Некоторые из этих законов ограничат право на мирные протесты и свободу слова, подвергнут давлению независимые средства массовой информации и воспрепятствуют работе неправительственных организаций», - сообщили в государственном департаменте США, заметив, что процесс принятия этих документов в парламенте не отвечал демократическим нормам.

«Очень обеспокоен новыми законами, которые ограничивают свободы и противоречат европейским устремлениям и обязательствам», - высказал свое мнение комиссар Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле.

Лидеры трех оппозиционных фракций - Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко - подали судебные иски относительно незаконности голосования в Верховной раде 16 января. Как напоминают обозреватели, в день, когда должны были обсуждаться государственный бюджет Украины на 2014 год, сверстанный с учетом предоставленного Россией кредита и «газовых скидок», а также «антидемократические» законопроекты, оппозиционные депутаты блокировали трибуну и не позволили спикеру Владимиру Рыбаку открыть заседание. Позже председателя Верховной рады закрыли в его кабинете, а попытка депутатов от Партии регионов освободить главу парламента переросла в потасовки.

Условием своего участия в работе над законопроектом о бюджете депутаты от оппозиции назвали отставку министра внутренних дел.

Анализируя итоги «битвы 19 января», политический обозреватель РИА Новости Вадим Дубнов напомнил, что ответственность за столкновения с милицией взяла на себя организация, называющая себя «Правым сектором». «Не являясь формальной структурой, «сектор» объединяет самых разных людей праворадикального толка, от членов Украинской национальной самообороны (УНСО) и Организации украинских националистов (ОУН) до футбольных фанатов и прочих неформалов, чей радикализм никак партийно не оформлен, - поясняет журналист. - То есть, всех тех, кому близки националистические взгляды, соборная, как объясняют сами правые, Украина, кто весьма настороженно, кстати, относится к евроинтеграции».

С его точки зрения, все три лидера украинской оппозиции - Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко - оказались в положении, когда они не контролируют штурмовиков, но при этом несут формальную ответственность за все, что происходит в протестном движении.

События в столице Украины находятся в постоянном развитии.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, РБК, «Интерфакса»
Источник:
stoletie.ru

Теги: Украина