Китай - выгодополучатель от санкций против России

Россия и Китай могут перевести до половины торгового оборота в юани и рубли. Это станет возможным в случае, если КНР снимет ограничения по валютным операциям для российских контрагентов, заявил, как сообщают российские СМИ, замминистра финансов Алексей Моисеев. Эта тема обсуждалась в ходе российско-китайских переговоров по инвестиционному сотрудничеству в Пекине.

В 2006 году Россия сняла все ограничения на движения капитала, сделав рубль конвертируемой валютой.

Постоянный заместитель директора Института российско-китайского стратегического взаимодействия Андрей Девятов:

«Китай на деле не пустит российских контрагентов спрятаться в юань от долларовой удавки американских санкций. Ибо «конструктивное сотрудничество» КНР - США для Китая - это полтриллиона долларов в год, тогда как товарооборот КНР - РФ не дотягивает и до 100 миллиардов. А переговоры об «инвестиционном сотрудничестве» Китай ведет параллельно и с РФ, и с США.

Вопрос для Китая состоит в том, чтобы во второй штормовой волне мирового финансового кризиса (а это уже осень 2014) не потерять 3 триллиона долларов в своих валютных резервах.

Китай на деле разводит РФ и США и таким образом выступает выгодополучателем от санкций против России.

А послабление для РФ Китай со своей стороны сделает лишь в том случае, если нынешняя Россия (тайно) передаст Китаю ключевые военные технологии. Чего пока РФ всеми силами делать не хочет. Передовые военные технологии и есть предмет «инвестиционного сотрудничества» Китая, что с США, что с РФ».

ТПП-Информ

Теги: Россия