Китай поможет Таджикистану в укреплении обороноспособности

Китай высоко оценивает уровень добрососедских отношений с Таджикистаном, а также сотрудничество с Душанбе в области борьбы с терроризмом и экстремизмом. Об этом заявил министр обороны КНР Чан Ваньцюань на встрече с президентом Эмомали Рахмоном, сообщает пресс-служба главы государства. Китайский министр находится в Душанбе с трехдневным официальным визитом.

"Китай удовлетворен уровнем двустороннего сотрудничества во всех сферах, в том числе в военной и военно-технической, и впредь гарантирует оказание помощи Таджикистану в укреплении его обороноспособности",- отметил министр. По его словам, Китай поможет вооруженным силам Таджикистана в обеспечении обмундированием, в подготовке военных кадров. "Речь идет о сотнях миллионов долларов",- уточнил глава военного ведомства.

Китайская сторона также высоко оценивает эффективность председательства Таджикистана в ШОС. В эту региональную организацию входят КНР, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

В свою очередь "Эмомали Рахмон назвал Китай добрым соседом, преданным другом и доверительным партнером". Таджикский лидер положительно охарактеризовал сотрудничество двух государств в борьбе с наркоэкспансией, другими глобальными вызовами и угрозами.

Стороны обменялись также мнениями по вопросам региональной безопасности на фоне запланированного на текущий год вывода основных сил НАТО из Афганистана.

В рамках официального визита в Душанбе Чан Ваньцюань примет участие в очередном заседании министров обороны стран ШОС, которое состоится 1 апреля в таджикском городе Худжанде. Российскую делегацию на заседании возглавляет министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Источник: http://itar-tass.com