Координатор ЕС по борьбе с терроризмом надеется на сотрудничество с РФ

Координатор Евросоюза по антитеррористической деятельности Жиль де Кершов надеется, что ЕС продолжит сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом, среди основных направлений он называет Сирию, где РФ "пользуется определенным влиянием".

Что касается России, у меня нет ощущения, что у нас когда-либо были расхождения в оценке масштаба угрозы. Но не секрет, что украинское досье увеличило дистанцию между нами, о чем я сожалею… Это затруднило наше сотрудничество, но я убежден, что его необходимо продолжать, и надеюсь, что мы преодолеем украинский кризис", — сказал Жиль де Кершов в интервью, которое газета "Коммерсант" публикует во вторник.

ЕС, США и украинские власти неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Де Кершов назвал Сирию среди основных направлений сотрудничества с РФ.

Это обмен информацией и оценка потенциального сотрудничества, будь то в рамках двусторонних отношений (на которые влияет ситуация на Украине), ООН или Глобального форума по борьбе с терроризмом. Я еще не ознакомился с проектом резолюции по противодействию финансированию ИГ, но в любом случае это хорошая новость, и мы приветствуем инициативу России по этому вопросу", — пояснил он.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни почти 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям, такие, как "Джебхат ан-Нусра и "Исламское государство".

Источник: http://ria.ru

Теги: Россия