ОПК – самый лакомый кусок Украины

Уже в конце 2013 года, когда смута в Украине еще только начиналась было понятно, что на волне народного недовольства коррупцией и бандитизмом во власти местные олигархи, просто, переделят сферы влияния. Но уже полгода спустя пришедшие к власти Порошенко, Яценюк и другие осознали, что самый крупный куш не достанется никому из них. Именно украинский военпром стал тем лакомым куском, за который борются не только Россия и США, но и ряд других стран.

Так, Вашингтон с самого начала определил, что военно-техническое сотрудничество Украины с НАТО начинается не с поставок вооружения и военной техники так нужной Киеву для подавления сепаратистов на востоке страны, а с обязательства перейти на стандарты альянса и подписания договоров по продаже технологий ОПК странам альянса. И следует отметить, что в отличие от нашего Укроборонпрома, на западе не любят пустых слов.

Уже в конце сентября нынешний глава украинского военпрома Роман Романов встретился с руководителем управления департамента оборонных инвестиций международного секретариата НАТО, генерал-майором Генриком Дамом. Тогда в ходе переговоров стороны обсудили обеспечение и координацию действий в рамках промышленно-консультативной группы альянса, а также активное внедрение стандартов НАТО. А в конце октября руководство концерна примет участие в работе конференции национальных директоров НАТО по вооружению стран-членов альянса.

Кроме того, заинтересованность в интеграции с украинским ОПК не раз высказывали польские эксперты. Так, экс-министр национальной обороны Януш Онышкевич во время Балтийского бизнес-форума заявил, что, разрыв кооперационных связей между Киевом и Москвой в условиях резкого ухудшения двусторонних отношений создает хорошую перспективу для сотрудничества Польши с Украиной в сфере ОПК. По его словам, украинский военпром может принимать участие в модернизации польской армии, а также страны могут выходить с совместными проектами на рынки третьих стран.

Заинтересованность поляков понятно ведь в конце прошлого года Варшава объявила о планах создания национальной системы ПРО. Для этих целей выделено около 30 млрд. евро. В этой связи, Польшу интересуют украинские ракетные технологии, ведь именно в Украине производится основная ракета российских РВСН Р36 М2 «Воевода»…

Позарились на украинский военпром даже шведы. Так, в начале октября Украину посетила целая группа экспертов Научно-исследовательского института обороны Швеции. Ее участники Пер Вестерлунд, Юан Норберг и Томас Мальмльоф в один голос заявили о готовности активно развивать военно-техническое сотрудничество с украинскими оружейниками. Среди важнейших направлений станут организация совместного производства на территории Украины, приобретение новейших технологий и продажа модернизированной и новой техники.

Сотрудничество с западными странами обещает Украине большие дивиденды. Главное, чтобы не получилось как с авианосцем «Ульяновск», вместо больших дивидендов в итоге получилась большая гора металлолома. К слову, украинская оборонка знает и более изощренные приемы «плодотворного» сотрудничества с Западом. Чего только стоит французская история с Ан-70? Какой Ан-70, спросите вы. Да тот самый, который так и не увидел свет. Зато французы создали Airbus A400M, до боли напоминающий родной украинскому сердцу Ан.

А в это время русские вывозят оборудование с донецких оборонных предприятий… Интересно, что именно там до последнего времени производилась уникальная пассивная станция радиоэлектронной разведки «Кольчуга». Но чего им действительно не хватает так это доступа на днепропетровский «Южмаш». Ведь именно там сосредоточено производство значительной части российских ракет. Но от Донецка до Днепропетровска далеко… Поэтому, вероятно, была выбрана другая стратегия. Не для кого не секрет, что «Южмаш» находится в глубоком кризисе по причине отсутствия российских заказов. Такое уже было в 2011 году. Tогда завод спасла Верховная рада, но в существующих условиях никто не торопится оказывать господдержку бесперспективному (без российских заказов) предприятию.

Видимо именно с этим связан неподдельный интерес к украинскому военпрому белорусских оружейников. Если ранее белорусско-украинское сотрудничество носило весьма ограниченный характер, то теперь спектр совместных проектов увеличился практически вдвое. А в конце сентября белорусская делегация посетила выставку «Оружие и безопасность – 2014» в Киеве. Мало кто знает, что после выставки белорусы посетили ряд предприятий ОПК Украины, напрямую связанных с производством ракет. Причем коллег интересовали не только технологии, но и специалисты.

А 16 октября Лукашенко самолично заявил: «Я и президенту России сказал: «Буду приглашать всех украинцев, которые ко мне приедут, жить, работать с нами, через нас с вами. И отторжения этого не было». То есть, очевидно, что напрямую Москва с Киевом по военно-техническому сотрудничеству работать не будет – не позволяют у одних гордость, а у других самолюбие. А вот через белорусов готовы и те, и другие. Правда в большем выигрыше может оказаться именно Минск.

Сергей Громов

Теги: Украина