Премьер РБ в 2015 году хочет погасить весь внешний долг

Премьер Беларуси Михаил Мясникович потребовал в 2015 году рассчитаться по всем внешним долгам, уделяя при этом внимание сохранению золотовалютных резервов.

Взаимоисключающие требования премьера прозвучали сегодня на заседании правительства, в ходе которого рассматривался проект бюджета на 2015 год.

"В первую очередь, рассматривая сбалансированность бюджета на 2015 год, мы должны понимать, что нам надо в полном объеме рассчитаться по всем внешним долгам. Это святое. Мы эти средства брали для модернизации экономики, мы должны выполнять все взятые на себя обязательства", - заявил Мясникович, которого цитирует пресс-служба правительства.

О чем говорил Мясникович, знает только сам Мясникович и больше никто из членов правительства. Начнем с того, что рассчитаться по внешним долгам в условиях постоянного дефицита текущего счета, не тратя при этом золотовалютные резервы и не залезая в новые долги, просто невозможно.

Также невозможно, даже имея неограниченный запас валюты, в течение одного 2015 года закрыть все внешние долги. Вероятно, Мясникович подразумевал, что будут полностью выплачены кредит МВФ, кредит Венесуэлы, кредит "Сбербанка" "Беларуськалию", отдельные связанные китайские кредиты.

Остальные кредиты, как кредит АКФ ЕврАзЭС, большая часть китайского связанного финансирования, 3-4 российских межправительственных кредита, выданных в разные годы, придется обслуживать и после 2015 года. Таковы условия кредитования: досрочное погашение, читай потеря дохода для кредитора, никому не нужно

Это уже не первое странноватое заявление премьера за последнее время. Похоже, что Мясникович просто зачитывает то, что ему написали перед заседанием, не особо вникая в суть сказанного.

Источник: n1.by

Теги: Беларусь