The Week: Украину надо поделить

«Украинский кризис» будет длиться столько, сколько в этой стране будут под одной крышей жить два народа, уверяет французский предприниматель на страницах Week. Чтобы покончить с конфликтом раз и навсегда, Украину надо поделить. При этом восточную половину заберет себе Россия, а западная должна вступить в НАТО и ЕС, предлагает он. Перевод статьи приводит ИНОТВ.

Как пишет на страницах Week предприниматель Паскаль-Эмануэль Гобри,«путинская Россия все-таки перешла ко вмешательству в дела на Украине. Многие американские законодатели в праведном гневе захотят Россию остановить («не любой ценой»), ну или по крайней мере наказать ее за нечто настолько «предосудительное». «Украина - суверенная нация, а вторгаться на территорию суверенных наций плохо (ну, если вы не Соединенные Штаты)», - иронизирует автор.

Впрочем, тут теряется очень существенная грань проблемы. Дело в том, что у США «куриная слепота» в понимании концепции государственности, считает Паскаль-Эммануэль Гобри. Они считают, что если человек получит упомянутые в Декларации независимости США «жизнь, свободу и стремление к счастью», то он будет счастлив.

Но людям от государства нужна государственность - и что это значит, каждая нация во многом решает сама. Для одних она близка к этнической идентичности. Для других она связана с землей. Для иных это язык, культура или история. Для большинства это загадочная смесь всех этих составляющих. «Америка почти уникальна в том, что верит, по крайней мере на официальном уровне, в определение государственности как согласия с заданным набором правил», - сказано в статье Week.

Еще у наций есть психология, стремления, страхи, судьбы и даже собственная сущность. Именно поэтому Шарль де Голль всегда говорил не о Советском Союзе, а о России - в его представлении Политбюро действовало не в соответствии с коммунистической идеологией, а согласно обычным интересам государства. «Сталин просто делал то, что сделал бы Петр Великий в похожих обстоятельствах», - поясняет автор.

«Является ли Украина нацией? Ну, есть такая вещь, как украинская нация. Однако проблема, как это часто бывает в Восточной Европе, в том, что, хотя украинская нация есть, с границами украинского государства она не совпадает».

Автор поясняет читателям: грубо говоря, в западной половине Украины жители украиноязычные, проевропейски и прозападно настроенные, а в восточной половине они русскоязычные и пророссийские. «Крым, в который вторгся Путин, исторически был частью России с 18 века, а к Украине от России перешлa в качестве сугубо символического жеста Хрущева, поскольку Украина была под контролем Советского Союза». Свидетельством реальной силы русофилов («а не просто махинаций Москвы») на Украине является то, что в 2010 году в президенты избрался Виктор Янукович.

«Украинский кризис» длится уже десятилетие - с оранжевой революции 2004 года, напоминает автор. Каждую зиму конфликт разгорается под «предлогом» споров из-за газа, ведь каждая из двух наций, соединенных в одно государство, тянется к собственному объединению на европейском континенте. И некомпетентность США и ЕС в течение всего этого десятилетия была поразительной, комментирует французский предприниматель. Они могли бы создать на Украине институты для противостояния России или хотя бы для того, чтобы она прочно удержалась в «западном блоке». «Но теперь этот корабль уплыл», - констатирует Паскаль-Эммануэль Гобри.

Как и в случае с Ираком, кризис на Украине будет длиться до тех пор, пока не примутся за суть проблемы. Украина - это две нации в одном: одной уютнее в России, другая хочет присоединиться к «евро-американскому Западу». «А потому ответ ясен: Запад должен прийти к соглашению с Россией, по которому Украина будет поделена надвое», - объявляет автор статьи в Week.

При этом русскоязычные области «должны быть аннексированы Россией» («как им и следовало изначально»). А чтобы не казалось, что это «уступка из страха перед Россией», «остатки Украины» должны вступить в НАТО.

«Наилучшие соглашения часто таковы, что обе стороны получают больше, чем ожидают, в обмен на отказ от большего, чем хотели. С этим решением будет согласиться очень сложно - и в Вашингтоне, и в Брюсселе, и в Киеве, и в Москве. Но это единственное решение, которое покончит с кризисом раз и навсегда», - уверен автор статьи в издании Week.

Источник: terra.md

Теги: Украина