Путин постановил подписать договор о включении Армении в ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин распорядился подписать договор о включении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом говорится в документе, размещенном на портале правовой информации.

«Принять предложение правительства РФ о подписании договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», - говорится в документе.

Договор о создании ЕЭАС был подписан в мае 2014 года. На настоящий момент в союзе значится три страны-участницы: Россия, Белоруссия и Казахстан. В ближайшее время в него может войти также Киргизия.

Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о возможном выходе из союза.

«Если правила, изложенные в соглашении, не будут соблюдаться, Казахстан имеет право выйти из Евразийского экономического союза. Я говорил это раньше, и я говорю это снова. Казахстан не будет частью организации, которая представляет угрозу для нашей независимости. Наша независимость является высшей ценностью, за которую сражались наши предки. Прежде всего, мы никогда никому не сдадимся и сделаем все, чтобы защитить себя», — подчеркнул он.

Осенью 2013 года Путин заявлял, что договор о Евразийском экономическом союзе должен отразить новое качество интеграции стран-участниц по сравнению с существующим Таможенным союзом. «В нем необходимо отразить новое качество интеграции по сравнению с нынешними форматами (Таможенным союзом и Единым экономическим пространством). Должно быть четко прописано, что мы ведем согласованную политику в ключевых сферах экономического регулирования», — отметил он.

Источник: http://www.rbc.ru

Теги: Армения