Россия – Чехия: современный международный бизнес

В июне 2014 года Российско-Чешская смешанная торговая палата(РЧСТП) открыла представительство в Москве, которое стало первым официальным зарубежным представительством РЧСТП.

О важности таких шагов для экономического взаимодействия бизнес- структур России и Чехии рассказал корреспондентам ТПП-Информ председатель РЧСТП Владимир Ермаков.

– Сегодня время, когда отношения между Россией и Евросоюзом должны строиться более прагматично, с учетом действующей конъюнктуры рынка. Палата открывает свое представительство в Москве. На что вы делаете ставку?

– Хочу отметить, что Российско-Чешская смешанная торговая палата зарегистрирована в Праге (Чешская Республика) 6 сентября 2012 года, учредителями стали крупные российские и чешские предприятия, среди которых Sberbank CZ, Rusatom Overseas, ČKD Group, Červa Export-Import, Первый чешско-российский банк, АО «TATRA TRUCKS», ООО «ЛУКОЙЛ Чешская Республика», Vemex (дочернее предприятие GAZPROM Germania).

Создавая РЧСТП и открывая представительство палаты в Москве, мы исходили из того, что чешско-российские экономические отношения вышли на новый уровень, назрела необходимость развивать деятельность нашей смешанной торговой палаты до такого уровня, который имеют, например, Немецко-Чешская, Французско-Чешская палаты. До сих пор такой палаты на направлении российско-чешского сотрудничества не было, поэтому очень важно, что данную инициативу поддержали не только соответствующие министерства и ведомства двух стран, но и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Чехии Сергей Киселев и торгпред России в Чехии Александр Туров.

За короткое время функционирования позиции палаты серьезно укрепились. На сегодняшний день – это уже узнаваемая и уважаемая организация.

РЧСТП претендует стать реальным полноценным институтом в российско-чешских торгово-экономических отношениях, и особенно важно то, что палата открывает московское представительство в момент, когда появилось большое количество заинтересованных в совместном сотрудничестве бизнес-структур.

Интерес к палате со стороны как чешского бизнеса, так и российского велик. На сегодняшний день – это 40 организаций, в ближайшей перспективе планируется рост членской базы палаты, а также привлечение к сотрудничеству коммерческих структур среднего и малого бизнеса. Палата формирует соответствующую инфраструктуру, и частью этой инфраструктуры является московское представительство, которое начинает свою работу на территории комплекса «Чешский Дом».

Представительство будет обладать серьезными информационными возможностями, хорошо налаженными связями как с внешнеэкономическими организациями, так и с использованием бизнес инструментов, представленных на современном рынке. Одним из важных шагов в укреплении экономического и торгового взаимодействия предпринимательского сообщества двух стран является выстраивание сотрудничества с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

Прошедший 2013 год стал юбилейным в российско-чешских торговых отношениях, которые перешагнули 90-летний порог. Новым этапом двусторонних отношений станет подписание меморандума с Ассоциацией регионов Чехии, которое нацелено на развитие экономических и торговых отношений с регионами Российской Федерации.

– Совсем недавно произошло подписание документов о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Какие точки роста и направления открываются перед палатой?

– Для РЧСТП – это огромная заинтересованность в развитии ЕАЭС, который открывает для чешского бизнеса дополнительные большие возможности.

С одной стороны, меняется структура взаимоотношений между Россией и Евросоюзом, что значительно расширяет возможности для ведения бизнеса, с другой – необходимость разъяснения принципиальных изменений, вступающих в силу.

Роль палаты в осуществлении межрегиональных процессов консолидации включает в себя целый план мероприятий – это и проведение конференций, семинаров, и работа специализированных секций.

В РЧСТП существует секция защиты инвестиций, в которой представлены ведущие компании как со стороны России, так и со стороны Чехии, оказывается поддержка со стороны экономических ведомств, отраслевых министерств, которые готовы в случае возникающих сложностей оперативно отреагировать.

Так, к примеру, с марта произошло падение на 28 % потока российских туристов в Республику Чехия. РЧСТП была принята обеспокоенность чешских туроператоров и в ближайшее время палата планирует совместно с Ростуризмом провести тематическую конференцию, в ходе которой будут выработаны рекомендации по решению возникшей проблемы, найдены пути выстраивания новой стратегии развития туризма двух стран в соответствии с сегодняшними вызовами. Российский туризм для Чехии – это одна из важных составляющих бизнеса.

– Как с открытием представительства РЧСТП в Москве планируется выстраивать стратегию привлечения в члены палаты не только крупных компаний, но и представителей малого бизнеса? Какие проекты предполагается в первую очередь осуществить?

– Ваш вопрос очень логичен. Отмечу, РЧСТП была создана в достаточно благоприятное время, и, что особенно важно, создана компаниями крупного бизнеса. Мы очень хорошо знаем, что именно крупные компании являются локомотивами основных проектов.

Предприятия мелкого и среднего бизнеса пытаются «достучаться до локомотивов» и принять участие в ключевых тендерах корпораций, в которых определенная доля отведена малому и среднему бизнесу. К примеру, именно на очередном заседании палаты в рамках проекта АЭС «Темелин» благодаря усилиям ГК «РОСАТОМ» удалось заинтересовать в сотрудничестве целый ряд чешских предприятий малого и среднего бизнеса, которые принимали участие в тендере.

Данный потенциал независимо от судьбы тендера АЭС «Темелин» через московское представительство будет задействован на проекте атомной станции ВБЭР-300 г. Актау Республики Казахстан и на проектах в Белоруссии.

РЧСТП готова создавать благоприятные условия для большего числа предприятий, готовых вступить в ряды палаты из разных сфер бизнеса, поэтому нам так важна поддержка со стороны ТПП РФ, мы заинтересованы в укреплении связей и взаимного дополнения друг друга.

– В какие регионы в первую очередь направлена сфера интересов чешских предпринимателей, совпадает ли она со стратегическими направлениями самой России – Дальний Восток, Северный Кавказ? И как палата будет способствовать этому процессу?

– Существуют традиционные российские регионы, где присутствие чешского бизнеса значительно. Прежде всего это Екатеринбург, Свердловская область, Татарстан, Санкт-Петербург, но на сегодняшний день общий охват не превышает 15 регионов. Расширение зоны присутствия чешских компаний в субъектах РФ лежит в плоскости интересов РЧСТП, которая параллельно укрепляет связи с региональными структурами в Чехии.

Палата настроена на расширение географии присутствия чешского бизнеса, и здесь кроется огромный потенциал. Стоит сделать акцент на том, что

заинтересованность чешских бизнесменов велика, они вполне обоснованно полагают, что в долгосрочной перспективе чешский бизнес может найти на российском рынке, а теперь и рынке ЕАЭС свое применение.

Традиционной зоной интересов чешских компаний являются отрасли машиностроения, станкостроения, атомная промышленность, там, где в недавнем историческом прошлом возникла сфера совместных интересов СССР и Чехословакии. К примеру, предприятие TATRA TRUCKS a.s., которое является членом РЧСТП и видит свою стратегию в расширении позиций на рынках России и стран СНГ.

Одна из старейших машиностроительных компаний Чехии ČKD Group, имеющая 80-летнюю историю, на сегодняшний день является и инжиниринговой компанией, предлагающей проекты под ключ. Важно отметить, что на первом месте по реализуемым проектам компании ČKD Group стоит Россия и страны СНГ. За весь период двустороннего сотрудничества было поставлено порядка 3,5 тысячи единиц разного рода оборудования.

Успешно развивается сотрудничество в отрасли пивоварения: строительство небольших заводов по производству пива, поставки сырья и оборудования для пивоваренной промышленности России.

Российский бизнес в Чехии открывает целый ряд направлений, связанных с новыми технологиями. В основе двусторонних связей, безусловно, лежит взаимный экономический интерес, и данная тенденция будет нарастать.

Говоря о новых направлениях сотрудничества, могу с уверенностью обозначить проект перевода городского транспорта на природный сжатый газ.

Сегодня в России предпринимаются определенные шаги для того, чтобы эта программа была одной из самых ведущих и масштабных. Интерес чешской компании VНTKOVICE MACHINERY GROUP здесь вполне очевиден. В прошлом году по инициативе ряда предприятий и под эгидой РЧСТП был создан консорциум CNG. Основные задачи консорциума – продвижение технологий в области инфраструктуры по использованию автотранспортом сжатого природного газа на территории России и ЕАЭС.

Членами консорциума стали такие известные компании, как VНTKOVICE MACHINERY GROUP, GASCONTROL s r.o., ADAST (Чехия). Данные компании снискали известность на российском рынке как надежные партнеры. Сегодня проходят консультации со стороны ООО «Газпром газомоторное топливо». РЧСТП оказывает максимальное содействие успешному осуществлению большого проекта, в котором чешским предприятиям есть чем поделиться.

– Какие еще форматы сотрудничества РЧСТП будут реализовываться для укрепления и расширения взаимодействия коммерческих проектов двух стран?

– Использование механизма чешской экспортной финансовой схемы будет способствовать продвижению чешских товаров. РЧСТП подготовила справочник для потенциальных российских инвесторов, которые хотят использовать чешское оборудование в сотрудничестве с чешскими компаниями.

Чехия в рамках этой схемы может предоставлять как финансовую поддержку, так и страховку от государственных страховых компаний.

Для палаты сохраняется традиционный формат участия в межправительственных комиссиях, проведение различных форумов, бизнес-диалогов, запланированных конференций по актуальным темам.

РЧСТП планирует создание информационной площадки для российских и чешских бизнесменов, подготовку определенных условий для защиты инвестиций при возникновении проблем некоммерческого свойства.

Важно отметить, что до сих пор на территории Чехии не было организации такого масштаба, которая, в хорошем понимании этого слова, могла бы лоббировать интересы также и российских предпринимателей как крупных, так средних и мелких компаний.

– Организация взаимных бизнес-миссий входит в ближайшие планы палаты? И какими они Вам видятся?

– Я думаю, что этот вопрос однозначно будет присутствовать в планах палаты, это неотъемлемая часть межрегионального сотрудничества.

Мы хотим осуществлять подход к формату бизнес-миссий более выверенно и качественно, важно, чтобы бизнес-миссии заканчивались конкретными принятыми решениями, подписанием контрактов, носили точечный и предметный характер. Это в первую очередь в интересах членов РЧСТП.

– Каким видится взаимодействие РЧСТП с Россотрудничеством?

– Для палаты важен процесс интеграции со всеми структурами, работающими в области российско-чешских взаимоотношений, в том числе и с Россотрудничеством, местными центрами российской культуры и науки.

В планах РЧСТП после завершения определенной конфигурации и становления обсудить и отладить моменты многостороннего взаимодействия. При этом роль палаты больше лежит в поле экономики, хотя наш потенциал может оказать влияние и на культурную составляющую двух стран.

– Планируется ли в ближайшее время на площадке ТПП РФ представить инвестиционный потенциал Чехии?

– Торгово-промышленная палата РФ – организация с огромным многолетним авторитетом и опытом. РЧСТП, безусловно, будет работать над вопросом инвестиций Чехии в отрасли экономики России, и в этом вопросе нам не обойтись без поддержки ТПП РФ.

РЧСТП не выступает в качестве дублера ТПП, мы заинтересованы в получении конкретных инструментов, которые палата могла бы реализовывать.

В этом аспекте мы можем быть полезны бизнесу через предоставление сервисных услуг – сертификацюя, сотрудничество по линии арбитражных судов. Без всемерной поддержки со стороны ТПП наша палата не сможет эти функции выполнить в полном объеме .

Одним из учредителей РЧСТП является Экономическая палата Чешской Республики, и это тот фактор, который позволяет говорить нам о серьезности развития, с оптимизмом смотреть в будущее и с полной уверенностью заверить вас, что бизнес-отношения России и Чехии в ближайшем будущем приобретут много новых позитивных моментов.

Ната Марк,
Надежда Кустова,
ТПП-Информ

Теги: Россия