США помогут Грузии материально – если та будет слушаться

$67 млн. – за судебную реформу

Грузия и Соединённые Штаты подписали соглашение, согласно которому Агентство США по международному развитию (USAID)*** обязуется предоставить Тбилиси грант в $67 млн с возможностью увеличения до $330 млн. Средства предназначены «для содействия устойчивому развитию Грузии».

Соглашение подписали директор миссии USAID Питер Виблер и министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пояснил, на какие проекты будут потрачены полученные средства. Прежде всего, это проекты в области разрешения и стабилизации конфликтов, защиты прав граждан, верховенство закона, развитие гражданского общества и демократии. Как всегда  не на поддержку экономики.

«Начиная с 1992 года и по сегодняшний день, помощь USAID нашей стране составляет $ 1,8 млрд. Уже реализовано около 335 программ в области сельского хозяйства, энергетики, инфраструктуры, окружающей среды, образования и здравоохранения. Хочу отметить, что всё это способствует созданию новых рабочих мест и быстрому восстановлению экономики, пострадавшей от пандемии»,

– заявил Гарибашвили, добавив, что 67 миллионов – это лишь первый этап помощи, за которым последуют другие.

А посол США в Тбилиси Келли Дегнан пообещала, что Соединённые Штаты и дальше будут оказывать всестороннюю помощь Грузии.

«В течение следующих пяти лет правительство США будет продолжать оказывать помощь Грузии в укреплении государственных институтов и создании возможностей для преодоления сегодняшних и будущих вызовов»,

– обещала Дегнан.

Но не просто так будут помогать «заокеанские партнёры», а только лишь в случае послушания.

Так, уже на следующий день после подписания соглашения о предоставлении многомиллионного гранта, Келли Дегнан вместе с послом Евросоюза Карлом Харцелем призвали «незамедлительно остановить процесс назначений судей Верховного суда и избрания членов высшего совета юстиции». Об этом говорится в открытом письме послов, которое они направили спикеру парламента Кахе Кучаве. По мнению послов, судебная реформа ещё не окончена, необходимо учесть все советы международных экспертов и рекомендации Венецианской комиссии. И напомнили, что «проведение судебной реформы является строгим условием оказания Грузии макрофинансовой помощи». Соглашение о помощи ведь только подписали, а денег пока не дали.

Источник

Теги: Грузия, США