США с тревогой следят за увольнением своих сторонников из грузинского правительства

Официальный представитель госдепа США Джен Псаки выразила обеспокоенность кадровыми перестановками в грузинском правительстве. Некоторую тревогу Вашингтона вызвало увольнение министра обороны Ираклия Аласании, передает канал «Вести».

Озабоченность Псаки также вызвал уход в отставку госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили и главы МИД Майи Панджикидзе. «Мы высоко ценили работу этих министров на благо своей страны и в интересах партнерства с Соединенными Штатами, — признала представительница американского дипломатического ведомства. — В период региональной нестабильности и внутренних экономических трудностей интересам Грузии отвечает демонстрация стабильности,

единства, приверженности законности и порядку, а также общественного доверия к демократическим институтам».
В США надеются, что изменения в правительстве Грузии не помешают ей сохранить курс на евроатлантическую интеграцию, отмечает ТАСС.

«Мы призываем все партии работать вместе для того, чтобы добиться этих целей и обеспечить Грузии евроатлантическое будущее, — продолжила Джен Псаки. —

Вашингтон также призвал правительство Грузии «предпринять шаги, чтобы не было ощущения того, что юридическая система страны используется в политических целях».

Увольнение Аласании с поста министра обороны вызвало раскол в правящей партийной коалиции и правительстве Грузии. 5 ноября 2014 года основанная им партия «Наша Грузия — Свободные демократы» объявила о выходе из коалиции «Грузинская мечта».

Ираклий Аласания признал, что увольнение неожиданность для него. Он уже заявил, что готов сотрудничать с «Единым национальным движением» Михаила Саакашвили.

По его словам, прозападные силы в Грузии должны объединиться, чтобы показать: подобный украинскому «государственный саботаж» в стране не пройдет.

Ушедшие в отставку Петриашвили и Панджикидзе также являются членами партии «Наша Грузия — Свободные демократы».

Pravda.Ru писала накануне, что официальному представителю госдепа привиделась подозрительная активность российских военнослужащих на границе с Украиной. При этом Джен Псаки отметила, что этому нет пока доказательств.

Источник

Теги: Грузия