В Кыргызстане обсуждают перспективы вступления в Таможенный союз

В Кыргызстане обсуждают перспективы вступления в Таможенный союз: с одной стороны интеграция позволит переориентировать экономику республики и откроет большие возможности для экспортеров, с другой – вызовет подорожании товаров. О плюсах и минусах объединения в материале корреспондента «МИР 24» Жазгуль Каримовой.

Одна из центральных магистралей Бишкека на десятки километров в обе стороны заставлена автомобилями. В этот своего рода «автосалон» машины поставляют из Японии и Европы, а покупать приходят кыргызстанцы и жители юга Казахстана. Торговцы, которых здесь больше 1000 человек, вступлению в ТС не рады по слухам, в случае объединения их бизнес не выживет.

«Сейчас за растаможку машины в среднем мы платим почти 700 долларов. Есть прогнозы, что после вступления в Таможенный союз, мы будем отдавать в 2-3 раза больше. Кто будет покупать у нас товар? Население не потянет. Как мы будем кормить свои семьи?» - рассказал поставщик автомобилей Нурдин Дооронбеков.

Простых жителей также беспокоит возможный рост цен: сейчас в страну многие товары завозят из соседнего Китая по низким таможенным ставкам. При увеличении экспортной пошлины они неминуемо выросту в цене – по словам экспертов, скачок ожидается до 13%, существуют риски и для крупных торговых рынков.

В настоящее время кабмин работает над «подушками безопасности».

«РФ имеет достаточно большой военно-промышленный комплекс, в котором ранее были задействованы многие предприятия Кыргызстана. И мы бы хотели, чтобы они вновь были интегрированы в производство», - заявил советник главы правительства Кыргызстана Олег Панкратов.

В случае интеграции Кыргызстан войдет в объединение стран с более высоким уровнем жизни, рынок потребления вырастет до 170 миллионов человек, но главное, отмечают эксперты, Таможенный союз переориентирует экономику от отрасли торговли на трудоемкое производство.

«Если мы уйдем от ТС, то и дальше будем завязаны на товарах китайского производства, которое, по сути, выбило из экономики наши трудоемкие отрасли. Легче же продавать товары, чем производить», - заявил экономист Жумакадыр Акенеев.

Сейчас правительство республики согласовывает с таможенной тройкой некоторые преференции на первое время - нерешенным пока остается и вопрос о Фонде поддержки.

Источник: www.e-cis.info