В КЫРГЫЗСТАНЕ УЖЕСТОЧИЛИ НАКАЗАНИЕ ЗА ТЕРРОРИЗМ

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал новый закон «О внесении изменений в закон «О противодействии терроризму», который был принят парламентом республики 21 ноября минувшего года. Такую информацию сообщила пресс-служба главы государства, подчеркнув при этом, что данный шаг призван содействовать дальнейшему совершенствованию механизма противодействия террористической деятельности на территории страны. Кроме этого, изменение законодательства было обусловлено необходимостью его усовершенствования в сфере, касающейся конкретно противодействию терроризму, особенно с учетом заключенных Кыргызстаном международных соглашений.

Как ранее отмечали депутаты парламента в ходе обсуждения закона, он также необходим в свете общепринятых международных нормативов, которые должны быть учтены в национальном законодательстве. Как показывает анализ существующей практики противодействия террористической деятельности, наиболее высокой ее эффективности можно добиться лишь в случае объединения усилий государства и общества.

Также в новый документ были внесены изменения, которые предусматривают участие в мероприятиях по противодействию терроризма различных организаций, независимости от их форм собственности, в пределах компетенции, согласно законодательству Кыргызстана. В новой редакции закона снижено минимальное количество людей, необходимое для признания места их пребывания массовым. Это необходимо для улучшения защиты тех объектов, которые могут потенциально являться целями террористических атак.

В документе указаны параметры уровней соответствия террористической опасности, а также порядок их объявления. Это даст возможность правоохранительных органам максимально эффективно информировать граждан республики об угрозах террористических атак и организовывать соответствующую деятельность по противодействию им.

Помимо всего прочего, в документе предусмотрено ужесточение наказаний за все виды террористической деятельности, включая экстремизм и разжигание войны.

Первоисточник: www.easttime.ru