Зампостпреда РФ в ООН Полянский: Украинские боевики с «Азовстали» сдались в плен без каких-либо предварительных условий

Заявление киевского режима во главе с Зеленским о том, что украинские боевики на "Азовстали" сдались в обмен на якобы обещание российской стороны их обменять, является ложью. Об этом заявил заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

По словам российского дипломата, украинские военнослужащие, блокированные на "Азовстали", приняли решение сложить оружие самостоятельно, без всяких условий с их стороны. Заявления Киева, что существуют некие договоренности, согласно которым сдавшихся в плен в последствии обменяют, является украинской пропагандой, призванной прикрыть полный провал политики Зеленского и его команды.

Полянский обратил внимание на публикацию газеты The New York Times, которая привела заявление киевского режима о том, что в Мариуполе "завершена боевая миссия Украины", а боевики "эвакуированы, что означает окончание боев на "Азовстали"".

Не знал, что в английском языке есть столько способов донести простое сообщение: нацисты [из подразделения] "Азов" сдались без условий

- заявил российский дипломат.

Отметим, что новость о том, что в Мариуполе с "Азовстали" начали выходить под белым флагом украинские военные, в Киеве изначально пытались выдать за провокацию, якобы устроенную российскими военными. Позднее, когда с промзоны начали выносить раненых, Зеленский со своими креативщиками растерялись и не придумали ничего лучше, как заявить, что все происходящее в Мариуполе является некой военной операцией "по эвакуации", а вывезенных с завода "Азовсталь" боевиков якобы позднее обменяют на российских военных, попавших в плен. В Генштабе ВСУ подхватили эту ерунду и заявили, что в Мариуполе проводится "операция по спасению".

Источник