Безвиз и авиасообщение между Россией и Грузией: оппозиция в Тбилиси против

Решение президента России об отмене визового режима для граждан Грузии и возобновлении прямого авиасообщения оказалось для грузинских граждан полной неожиданностью. Тем более что визовый режим был введен в декабре 2000 года и действовал почти двадцать два с половиной года. За этот период российская сторона порой допускала некоторое смягчение в вопросе выдачи виз для граждан Грузии, затем, после очередной волны антироссийских выступлений,  опять его ужесточала. А после событий 20-21 июня 2019 года не только до предела ограничила условия выдачи виз гражданам Грузии, но и отменила все авиарейсы между Россией и Грузией.  

История ухудшения грузино-российских отношений начинается с последних лет существования СССР, когда в Грузии, так же как и в других советских республиках, при очевидной поддержке и финансовой подпитке из-за рубежа стали набирать обороты всевозможные «национально-освободительные движения». Их итогом стал процесс постепенного распада Советского Союза и возникновения на его месте отдельных независимых государств. Грузия обрела независимость в период правления первого президента Звиада Гамсахурдии и с тех пор изменила внешнеполитический курс с северного на западный.

Далее при поддержке Евросоюза и США в стране стали осуществляться различные проекты, которые призваны были обеспечить самостоятельное существование Грузии вне СССР, так как грузинская экономика, подобно экономике остальных бывших советских республик, была тесно связана с союзным центром, а в условиях независимости испытала серьезные трудности. Однако эти проекты лишь частично освободили грузинскую экономику, от которой в постсоветский период осталась незначительная часть. Прекратили работу многие предприятия, остановились целые отрасли. Сегодня упор в Грузии делается на развитие туризма и отраслей, которые обслуживают туризм. Но пандемия коронавируса показала, что туризм вовсе не панацея для экономики и не путь к достижению реального процветания.

Дабы окончательно оторвать Грузию от России, страны Запада стали сулить грузинским властям «скорое» вступление в Евросоюз и НАТО. И с этой целью для Тбилиси разрабатывали и предлагали всевозможные программы, проекты, рекомендации, предложения и требования. Грузия старалась выполнить все поставленные перед ней условия, но и ЕС, и НАТО по-прежнему маячат на далеком горизонте, а сроков вступления в эти организации в Брюсселе и Вашингтоне не называют. Лишь повторяют, что для достижения успеха на данном пути Грузии следует неукоснительно выполнять все требования и продолжать проводить реформы.

В условиях такой неопределенности «европейского» будущего Грузии началась спецоперация России на Украине, которая поставила перед грузинскими властями новые вызовы. США и ЕС порой устами украинских политиков напрямую принуждали правительство Грузии ввести санкции против России, а также открыть «второй фронт», взяв на себя часть свалившейся на Украину беды и поставив под угрозу территорию и жизнь населения своей страны.

Грузинские власти проявили особую осторожность и не стали поддаваться на многочисленные, порой угрожающие призывы из Киева, Вашингтона или Брюсселя. Оказывая посильную помощь и поддержку украинским беженцам и поставляя гуманитарные грузы Киеву, официальный Тбилиси не стал вводить санкции против России, а также не стал закрывать свои границы хлынувшим в Грузию уже российским «беженцам» – беглецам от западных санкций или всеобщей мобилизации. В итоге такой сдержанной политики правительства Грузии стране было отказано в присвоении статуса кандидата в члены ЕС, но были даны рекомендации, в случае выполнения которых она может «подняться» до уровня той же Украины или более «прозападной» Молдавии.

Пророссийских сил на грузинском политическом пространстве немного, считаные единицы. Но и они называть себя таковыми воздерживаются в силу ожидаемой негативной реакции прозападного грузинского общества. А у этого прозападного общества и веса, и голоса на политическом и информационном поле гораздо больше. Прозападными в Грузии являются почти все неправительственные организации, средства массовой информации. Прозападные – большинство представленных в грузинском парламенте партий. И даже правящая «Грузинская мечта», несмотря на ее последние резкие выступления против критики со стороны Вашингтона и Брюсселя, продолжает позиционировать себя как «прозападная сила».

Хотя оппоненты называют ее «пророссийской». А она в ответ называет «пророссийскими» то же «Единое национальное движение» и сгруппировавшиеся вокруг него мелкие сателлитные партии. Вообще, называться «пророссийским» в Грузии считается плохим тоном, поэтому даже партии, выступающие за налаживание отношений с Москвой, вслух, прилюдно называют себя партиями прогрузинского, традиционного, консервативного толка, а интерес к улучшению отношений с северным соседом объясняют желанием вернуть стране утраченные территории.

На этом фоне сообщение об отмене Россией виз для граждан Грузии и возобновлении прямого авиасообщения прозвучало подобно грому среди ясного неба. Отклики и реакция на это сообщение оказались самыми разнообразными и противоречивыми. Грузинская оппозиция в очередной раз объединилась и ополчилась против России и против «допустившей отмену виз и возобновление авиасообщения» правящей «Грузинской мечты».

Оппоненты нынешней власти распространили специальное заявление, в котором подчеркнули, что «Грузинская мечта» «в очередной раз поставила под значительный удар европейское будущее Грузии и создала реальную угрозу обращения страны в международную изоляцию и оставления в пространстве российского влияния».

«В решающий для нашей страны момент, когда европейское и евроатлантическое будущее Грузии так реально, Иванишвили еще раз ставит вопрос: Европа или Россия? Мир, благоденствие и защищенность в единой европейской семье или бедность, рабство и бесперспективность вместе с потерпевшей поражение Россией? Грузинское общество еще раз совместно, четко и громко должно сказать: нет коллаборации с врагом, нет пророссийскому правительству, вместе к Европе!» - воззвали в своем заявлении оппозиционные партии.

В тон грузинской оппозиции отреагировала на решение руководства РФ президент Грузии Саломе Зурабишвили. Отмену визового режима для граждан страны и возобновление прямого авиасообщения она назвала неприемлемым решением и провокацией.

«Очередная российская провокация! Восстановление прямых рейсов с Грузией и отмена визового режима неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию на Украине и оккупирует наши территории!» - написала Зурабишвили в Twitter. Затем то же самое повторила на специальном брифинге, назвав решение России попыткой перекрыть свое поражение в войне с Украиной и создать напряженность в грузинском обществе. По ее же оценке, это решение «ставит правительство Грузии перед очень серьезным вызовом».

Правящая «Грузинская мечта» дала свои разъяснения. Как заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили,  правительство Грузии приветствует отмену визового режима и возобновление авиасообщения с Россией, так как это в первую очередь отвечает интересам грузинского народа. При этом отметил, что полеты будут разрешены только тем российским авиакомпаниям, которые не попали под «европейско-американские» санкции.

«С гуманитарной точки зрения мы приветствуем это решение, так как оно облегчит нашим гражданам жизнь, упростит передвижение между двумя странами. К тому же прямое авиасообщение с Россией имеют такая империя, как Китай, наш друг – Турция, которая является членом НАТО и уже имеет статус кандидата в члены ЕС, Израиль, который является стратегическим партнером США номер один и примером подражания для нас. Прямое авиасообщение с Россией есть у Азербайджана, Армении. Естественно, для наших сограждан, которые приезжали из России в Грузию через Белоруссию, Армению, Азербайджан или Турцию, открытие прямых рейсов – это значительное облегчение», - пояснил И. Гарибашвили. Он напомнил, что, когда после событий июня 2019 года Россия в одностороннем порядке отменила все рейсы в Грузию, те же ЕС и США призывали ее пересмотреть свое решение.

Что касается отмены виз для граждан Грузии, И. Гарибашвили также напомнил, что в свое время, сразу после августовской войны 2008 года, после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии именно бывший президент Михаил Саакашвили своим указом в одностороннем порядке отменил визовый режим для россиян и сам лично встречал на границе российских туристов. А сегодня его партия и его сторонники обвиняют правительство Грузии в том, что российское руководство со своей стороны отменило визы для грузинских граждан.

По словам И. Гарибашвили, позиция правительства продиктована   интересами страны и грузинского народа. Именно поэтому оно не стало вводить санкции против России, так как в этом случае прежде всего пострадали бы граждане Грузии и грузинские бизнесмены. «Доля торгово-экономических отношений с Грузией составляет 0,3% российской экономики, так что наши санкции ничем бы ей не навредили. При этом Евросоюз и США продолжают торговать с Россией, и в прошлом году на фоне войны с Украиной торговый оборот стран ЕС с Россией составил 270 миллиардов долларов», – сообщил И. Гарибашвили.

Он также напомнил, что после войны 2008 года никто из партнерских  и дружественных Грузии в тот период стран не только не оказал военную поддержку Грузии, но и не ввел никаких санкций против России. «Мы проводим необходимую для нашей страны и народа политику стратегического терпения, разумную, прагматичную политику, конечная цель которой – объединение нашей страны», – подчеркнул Гарибашвили.

Заявление президента премьер прокомментировал коротко и пояснил, что она не является главой правительства. По его словам, как рядовой гражданин, президент имеет право выражать свое мнение, но не должна переходить на оскорбления в адрес правительства своей страны.

Следует отметить, что негативно отреагировали на решение российских властей представители ЕС и США. «Возобновление прямого авиасообщения между Грузией и Россией может привести к санкционированию компаний в аэропортах Грузии», – предупредил грузинские власти представитель Госдепартамента США Ведант Патель. По его мнению, в то время как западные страны дистанцировались от российского режима, не время укреплять отношения с Россией.

А Евросоюз устами представителя внешнеполитической службы Петера Стано призвал Грузию, которая претендует на статус кандидата в члены ЕС, соблюдать санкции, введенные Евросоюзом против России, в том числе запрет на авиасообщение.

Комментируя подобные призывы и заявления, премьер-министр Грузии ответил, что  Грузия – суверенное государство и исходит исключительно из интересов своей страны и народа.  

В грузинском обществе реакции на решение России оказались разнообразными и порой полярно противоположными. Сторонники бывшей власти однозначно осудили правительство Грузии за изменение прозападного вектора на пророссийский, а действия России назвали прямой провокацией и попыткой закрыть стране путь в ЕС и НАТО. Другая часть общества поддержала позицию правительства Грузии и одобрила отмену виз и возобновление авиарейсов с Россией. Были и те, кто счел, что данное решение России – вынужденный шаг, так как ей необходимо «пространство для обхода западных санкций», и таким пространством она пытается сделать Грузию.

В последние дни активизировали деятельность мелкие политизированные группы, которые стали обливать краской машины с российскими номерами и оскорблять российских туристов. Эти же факты отмечались в Грузии в самом начале специальной военной операции на Украине, но затем подобный «протест» утратил актуальность, и действия хулиганских политизированных групп сошли на нет.

Остается надеяться, что до резкого обострения внутриполитической ситуации в стране дело не дойдет. Хотя грузинская оппозиция уже анонсировала «масштабную акцию протеста», которую грозится провести 26 мая, в день, когда Грузия будет отмечать День национальной независимости.

Инна Маринина, политолог

Источник