Греция не намерена принимать ультиматумы

Ранее глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум заявил, что совет министров финансов стран еврозоны считает необходимым продлить действующую программу финансовой помощи Греции, пишет РИА Новости.

Греция не намерена принимать ультиматумы, заявил источник в греческом правительстве, комментируя итоги встречи Еврогруппы.

Совет министров финансов стран зоны евро, на котором обсуждалось требование Афин изменить программу помощи Греции, закончилась безрезультатно. В греческой делегации назвали предложение Еврогруппы по урегулированию финансового кризиса в Греции абсурдным и неприемлемым. Министр финансов Греции Яннис Варуфакис сообщил, что еврокомиссар по финансовым вопросам Пьер Московиси представил ему перед заседанием греческой делегации текст, который Варуфакис был готов подписать. Но за несколько минут до начала Еврогруппы текст был снят главой Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом, который заявил, что Греция должна просить о продлении действующей программы помощи.

«На протяжении европейской истории демократии отклоняли ультиматумы… Некоторые люди не хотят переговоров и настаивают на том, чтобы поддержать программу, которая не удалась», — заявил источник в правительстве Греции.

По его словам, текст, который мог стать основой для обсуждения и был положительно воспринят греческой стороной, был заменен совершенно иным текстом.

«В последние дни и часы были попытки преодолеть разногласия, шли непрерывные консультации нового греческого правительства с европейскими лидерами и чиновниками. Текст, который должен был служить основой для обсуждения на Еврогруппе и к которому греческая сторона в принципе положительно отнеслась, был заменен совершенно другим текстом в абсолютно другом направлении. Этот текст требовал продлить меморандум», — заявил источник.

«Греческое правительство не может согласиться с текстом, который противоречит мандату греческого народа. На протяжении всей европейской истории демократии отклоняют ультиматумы. Европейские демократии не шантажируют и не поддаются шантажу», — сказал источник.

Источник: politobzor.net