НАТО отрицает обвинения в том, что альянс не может защитить Прибалтику

Пресс-секретарь НАТО отреагировал на критику в журнале Der Spiegel и заявил, что альянс готов обеспечить безопасность своим союзникам и членам блока при любых обстоятельствах, в том числе при возможной агрессии со стороны России, сообщает немецкое издание Bild.

В воскресенье в немецком журнале Spiegel появилась статья, в которой цитировался документ комитета военного планирования НАТО. В документе было заявлено, что в случае нападения России на страны Балтии  альянс не сможет защитить их неядерным оружием, поскольку у него нет ни достаточного количества военной техники, ни квалифицированных военных.

Пресс-секретарь НАТО заявил, что на фоне украинского кризиса блок принял "немедленные меры, которые направлены на укрепление общей безопасности стран-членов альянса с воздуха, моря и суши".

Также альянс планирует и разработку долговременных мер, которые подразумевают развертывание военных группировок и проведение расширенных военных учений.

Пресс-секретарь НАТО также заявил, что альянс по-прежнему следует статье 5 устава, в соответствии с которой вооруженное нападение на одну или нескольких стран-участниц блока в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на НАТО в целом.

Источник: http://ria.ru