Поворот на Восток: что означает вступление Беларуси в ШОС для евразийской интеграции

В ходе Евразийского экономического форума белорусская сторона призвала совместить интеграционные усилия в формате ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Как считают в Минске, вместе участники этих региональных организаций смогут эффективнее отстаивать свои интересы и выбранные пути развития. Многие члены Евразийского союза уже состоят в ШОС, а Беларусь находится в процессе вступления в организацию в качестве полноправного члена. Россия ведет работу по скорейшему завершению всех необходимых для этого процедур. Что получит республика, став частью ШОС, и какое влияние это окажет на евразийскую интеграцию, проанализировал директор Центра международных исследований Белорусского государственного университета Олег Лешенюк.

Почему Беларусь стремится в ШОС

Сегодня ШОС – модель многостороннего сотрудничества, которая способствует укреплению государственности своих членов, перераспределению географических центров накопления капитала, формированию макрорегионов как основных элементов многополярного мироустройства. ШОС принимает этнические, национальные особенности, разнообразие и многообразие культур. ШОС – это та «семья», которая принимает позиции без «оговорок» и «купюр».

ШОС поддерживает «новую концепцию безопасности»: политику ненаправленности против третьих сторон, отказ от «блокового мышления». Она дает возможность государствам-членам, партнерам и наблюдателям быть услышанными на международной арене, взаимодействовать на принципах равноправия и невмешательства во внутренние дела. Возможность способствовать экономическому развитию на основе разделения труда в мировой хозяйственной системе и укреплять независимость национальных валют в межгосударственных расчетах. Деятельность организации направлена на поддержание мира, безопасности и высокого уровня стабильности совместными усилиями на основе многостороннего диалога и сотрудничества.

Беларуси важно стать полноправным членом ШОС. Это позволит полноценно участвовать во всех форматах организации, в том числе в сферах безопасности, обороны, экономики, межбанковского взаимодействия. Беларусь всегда активно проявляла себя в ШОС во всех измерениях работы организации: политико-дипломатическом, торгово-экономическом и культурно-гуманитарном. Более того, 70% товарооборота нашей страны приходится на страны ШОС.

Среди приоритетов Беларуси в этой организации – эффективное сотрудничество для укрепления региональной безопасности, интенсивного развития экономического взаимодействия, углублению гуманитарных связей. Республика готова предложить свой транзитный, промышленный, научный потенциал, опыт миротворческой деятельности и многосторонней дипломатии. Вступление Беларуси в ШОС будет способствовать как обеспечению стабильности и устойчивого развития страны, так и взаимодействию в целях формирования архитектуры безопасности и сотрудничества всего Евразийского континента.

Три ключевых вектора работы Беларуси в ШОС

Во-первых, активизация и расширение диалога культур как одного из наиболее эффективных условий предотвращения терроризма и насильственного экстремизма, сепаратизма, незаконного оборота наркотиков, оружия, ядерных и радиоактивных материалов, организованной преступности и нелегальной миграции. Эти вызовы приобрели трансграничный характер. Также это развитие гуманитарного измерения. На данный момент уже налажено сотрудничество по многим направлениям культурно-гуманитарного сотрудничества в формате межпарламентского взаимодействия.

Во-вторых, в последние годы происходит расширение повестки дня ШОС в области безопасности. На первый план выходит необходимость построения в регионе всеобщей, комплексной, инклюзивной, транспарантной инфраструктуры неделимой и надёжной безопасности и устойчивого роста. Она должна быть основана на принципах верховенства международного права, неприменения силы, уважения территориальной целостности, государственного суверенитета и независимости государств, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.

Для противодействия трансграничным угрозам и особенно вмешательству определенных стран во внутренние дела государств необходимы согласованные меры и коллективные усилия. Комплексный характер вызовов и угроз требует выработки коллективных подходов в борьбе с ними. В этих условиях императивом становится соблюдение всеми государствами универсальных принципов равной и неделимой безопасности. Беларусь открыта для сотрудничества и диалога в целях обеспечения продовольственной, энергетической и информационной безопасности.

В-третьих, создание общего транспортного пространства в зоне ответственности ШОС, обеспечение международных мультимодальных перевозок, а также развитие транспортной инфраструктуры и развитие системы интегрированного управления транспортными потоками с использованием цифровых технологий. Страна имеет достаточно много сильных сторон для эффективного сотрудничества в торгово-экономическом секторе (энергетика, сфера IT, сельское хозяйство), которые станут подспорьем для выработки коллективного ответа на новые вызовы и угрозы в экономической сфере. Это позволит развивать сотрудничество в банковской и финансовой сферах, создавать собственные финансовые механизмы в рамках ШОС.

В сложившейся геополитической ситуации Беларуси необходим облегченный доступ к международным рынкам. Совершенствование общего транспортного пространства, международных перевозок, скоординированное развитие автомобильных дорог, а также диверсификация экспортного потенциала Союзного государства и ЕАЭС в регионе ШОС представляет интерес для нашей страны. Наиболее перспективные направления для сотрудничества – промышленная и технологическая кооперация; цифровая трансформация и искусственный интеллект; зеленая экономика и климатическая адаптация, развитие мирного атома, а также применение экономически эффективных и экологически чистых технологий; устранение торговых барьеров.

Иные направления сотрудничества

Возможное образование единого рынка и зоны свободной торговли ШОС создаст здоровую конкуренцию для продукции государств-членов, будет способствовать эффективному противодействию санкционным выпадам и торговым войнам коллективного Запада. Это также сыграет значимую роль для организации мультимодальных перевозок, улучшения транспортной инфраструктуры и совершенствования транзитного потенциала. Кроме того, оперативное вхождение Беларуси в ШОС интенсифицирует отношения с государствами-членами организации в областях, представляющих взаимный интерес.

Сравнительно новым направлением является приграничное сотрудничество. Принимая во внимание нарастание террористических угроз на внешних границах государств-членов, следует акцентировать внимание на повышении уровня взаимодействия пограничных служб.

Ожидается, что будет создан механизм совместного обеспечения безопасности информационного пространства в целях предотвращения угроз политической, экономической и общественной безопасности государств-членов. ШОС должна добиваться принятия в ООН «Правил поведения в области обеспечения международной информационной безопасности» и в дальнейшем на этой основе совместно с другими членами мирового сообщества работать над формированием единого международного регулирования сферы ИКТ, развивать сотрудничество на этом направлении.

В условиях новых глобальных вызовов и угроз региональная структура ШОС обладает достаточным потенциалом для реализации государствами-членами всех мер, необходимых для обеспечения безопасности на пространстве ШОС. Однако целесообразно усилить взаимодействие ШОС с ОДКБ. Беларусь имеет опыт участия в миротворческих миссиях ОДКБ, поддерживает региональное управление системами коллективной безопасности за счет миротворческих операций и военного сотрудничества.

Военное сотрудничество может быть значительно укреплено совместными усилиями по противодействию национал-радикалам и вооруженным экстремистам. Могут быть внедрены единые стандарты в вооруженных силах, обеспечена их совместимость и высокий уровень подготовки. Благодаря этому ситуация в регионе, несмотря на всю ее сложность, будет стабильной и прогнозируемой, что активизирует сотрудничество по всем направлениям, которые определены Хартией ШОС.

***

В современном мире наблюдаются тенденции к политизации экономического и гуманитарного сотрудничества. Беларусь учитывает такие риски в полном объеме. С этой точки зрения Беларусь станет скорее «западным заслоном» ШОС, нежели коридором. Речь идет о «заслоне» против торговли оружием, наркотиками, людьми. Беларусь успешно борется с этими угрозами. Борьба с ними признана центральным элементом ШОС, на этом направлении и будет выстроен обмен информацией и координация наших стран.

Республика Беларусь, со своей стороны, готова приложить все усилия, включиться в слаженную работу, внести реальный вклад в деятельность организации.

Олег Лешенюк, директор Центра международных исследований Белорусского государственного университета

Источник