Проблемы армяно-азербайджанского урегулирования на саммите ОДКБ в Ереване

23 ноября в Ереване прошла сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ с участием президентов Беларуси – Александра Лукашенко, Казахстана – Касым-Жомарта Токаева, Кыргызстана – Садыра Жапарова, России – Владимира Путина, Таджикистана – Эмомали Рахмона, а также генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася. Сессия проходила под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Следует отметить, что не все политические силы в Армении были рады гостям. Противниками членства Армении в ОДКБ являются Армянская национальная платформа Форума гражданского общества «Восточного партнерства» Европейского союза, ряд маргинальных партий и организаций, а также партия «Национально-демократический полюс» (НДП, более известная как политическое крыло парамилитаризированной радикальной организации «Сасна Црер»), которая провела 22-23 ноября акцию протеста у памятника Гарегину Нжде и на площади Свободы в Ереване.

Среди нескольких сотен участников акции были замечены временно проживающие в Армении граждане Украины. Скандируя антироссийские лозунги, они имели в виду, что после кровавых столкновений на армяно-азербайджанской границе в сентябре этого года этот военный блок не оказал никакой поддержки своему члену – Армении. «Приезд враждебных Армении лидеров ОДКБ, в частности президента России Владимира Путина, в нашу страну в глазах всего цивилизованного мира должен получить достойную реакцию», – говорилось в заявлении НДП. Организация считается откровенно проамериканской, и поднадоела своими лозунгами настолько, что даже прозападные издания в стране начали писать о том, что таким образом эти лозунги дискредитируются.

За неделю до сессии в Ереване побывал сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России, спецпредставитель главы МИД РФ по вопросам содействия урегулированию отношений между Ереваном и Баку Игорь Ховаев. Этот визит в Москве оценили, как полезный. Выступая в парламенте, Н. Пашинян заявил, что Ереван принял российские предложения по урегулированию отношений с Азербайджаном. Это решение было принято не из-за статуса Нагорного Карабаха, а потому, что российские предложения решают проблему обеспечения безопасности и прав армян этого региона.

Совершенствование системы кризисного реагирования ОДКБ и обсуждение совместных мер по оказанию помощи Республике Армения как раз и стали одним из наиболее важных вопросов, который обсуждался на саммите в Ереване.

Открывая заседание СКБ, Пашинян расценил как главную неудачу армянского председательства в ОДКБ тот факт, что до 23 ноября государствам-участникам не удалось прийти к решению по поводу реакции Организации на агрессию Азербайджана. Он полагает, что этот факт наносит огромный урон имиджу ОДКБ как внутри Армении, так и за её пределами.

Накануне саммита в Ереване вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев в ответ на вопрос о том, могут ли ОДКБ и Россия оказать Армении более энергичную поддержку в конфликте с Азербайджаном, прежде всего военную, заявил, что этот конфликт не относится к компетенции ОДКБ, добавив: «Каждая из стран-членов ОДКБ определяет свое отношение к нему (армяно-азербайджанскому конфликту) самостоятельно. Что касается России, известно, что мы самым искренним образом содействуем урегулированию. Причем наши усилия в равной степени востребованы и той и другой стороной».

Почти одновременно с интервью Косачева президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Армению в безуспешных попытках столкнуть Баку со странами ОДКБ. «Мы не являемся членом ОДКБ. Армения же является членом этой организации, и через эту организацию она намеревалась выдвинуть необоснованные претензии к Азербайджану, а по сути, хотела столкнуть страны, которые в нее входят, с Азербайджаном. Это большая провокация и большое преступление», – сказал Алиев, добавив, что «эта провокация Армении провалилась, и страны ОДКБ не поддались на неё».

Между тем, выступая 16 ноября в парламенте, Пашинян назвал странной ситуацию, когда все международные партнеры Армении, так или иначе, считают необходимым вывод азербайджанских сил с еë территории, но не ОДКБ, которая до сих пор не дала внятной политической оценки произошедшему: «…наша цель не состоит в том, чтобы спровоцировать войну между ОДКБ и Азербайджаном. Мы хотим понять, какую политическую позицию занимает ОДКБ в этой ситуации».

Из этих двух заявлений наблюдатели в Ереване сделали предположение о том, что президенту России не удалось убедить президентов Беларуси и Казахстана, которые, как полагают в Ереване, открыто держат сторону Баку, поддержать заявление с политической оценкой ситуации на армяно-азербайджанской границе, т. е. то, чего изначально добивалась армянская сторона.

В. Путин заявил, что дальнейшего внимания требуют вопросы, связанные с усилиями по комплексному армяно-азербайджанскому урегулированию: «Положительно оцениваем в этой связи прошедший в Сочи в конце октября саммит лидеров Азербайджана и Армении в присутствии вашего покорного слуги, Президента России. Состоявшиеся переговоры создали хорошую основу для будущих компромиссов по принципиальным вопросам». По его словам, важно то, что в совместном заявлении были подтверждены приверженность трехсторонним договоренностям на высшем уровне, которые были достигнуты ранее – в 2020, 2021 году, а также ключевая роль совместного – РФ, Армения, Азербайджан – формата взаимодействия в обеспечении мира и стабильности на Южном Кавказе.

Российский лидер отметил, что только последовательно выполняя эти договоренности в вопросах делимитации границы, разблокирования транспортных коммуникаций, решения гуманитарных проблем, можно добиться устойчивой нормализации отношений Армении и Азербайджана: «Надеемся, что это позволит в конечном итоге выйти на заключение мирного договора между Ереваном и Баку». Миротворческие усилия России поддержал и президент Казахстана К.-Ж. Токаев.

Два документа саммита были направлены на доработку и, видимо, будут приняты в рабочем порядке. Как заявил Н. Пашинян, он отказался подписать декларацию саммита ОДКБ, поскольку считает ее текст недостаточно доработанным. Дескать, в тексте отсутствует четкая политическая оценка ситуации на армяно-азербайджанской границе, что может означать отказ ОДКБ от союзнических обязательств и интерпретироваться Баку как зеленый свет для агрессии против Еревана.

По словам генерального секретаря организации Станислава Зася, документ об оказании помощи Армении со стороны ОДКБ почти готов, но нуждается в некоторых доработках: «В целом согласован определенный комплекс мероприятий об оказании помощи Армении в этой непростой ситуации, связанной, конечно, с напряженностью на границе Армении и Азербайджана». Доработка касается и декларации Совета коллективной безопасности, которая также «в высокой степени готовности», но и туда решено внести ряд изменений. Как отметил Зась, это нормальный процесс: нет таких международных организаций, где все бы думали одинаково.

Председательство в ОДКБ переходит в 2023 году к Беларуси. Президент Александр Лукашенко представил приоритеты страны, которые ей предстоит реализовать, обратив внимание, в частности, на проблему биолабораторий на постсоветском пространстве, которых нет разве что в России и в самой Белоруссии. Также Минск выступает за укрепление военной составляющей организации.

После завершения саммита Владимир Путин и Никол Пашинян провели рабочую встречу, обсудив вопросы двусторонних отношений, безопасности и региональную проблематику.

Саркис Мартиросян, политолог

Источник