Российский Крым, ЕАЭС, Никарагуа: взаимное притяжение и общие интересы

В 2014 году далёкая латиноамериканская страна одной из первых признала российскую принадлежность полуострова

Попытки Запада «заблокировать» российский Крым с помощью не только санкций, но и военных провокаций, терпят фиаско. По итогам прошлого года крымский экспорт возрос примерно на пятую часть, а число стран, импортирующих разнообразную продукцию с территории российского полуострова, превысило 50 – против 35 в 2022 г. В числе этих стран и Никарагуа, Куба. Более того, торговлю Крыма с Никарагуа в ближайшие 2 года планируется нарастить минимум наполовину. В целом же на этот предстоящий период рост крымского экспорта планируется увеличить минимум на треть, причем число стран-регулярных внешнеторговых партнеров региона планируется довести по меньшей мере до 65.

Как отмечает министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, «по сравнению с 2021-2022 гг. объёмы экспорта выросли. Хотя крымским экспортерам приходится находить альтернативные пути для внешнеэкономических договоров с зарубежными партнерами, в силу определенных ограничений». 

Поясним: в 2022 г. крымский экспорт составил примерно 30 млн долл., а в прошлом году – около 37 млн. Цифры вроде бы небольшие, но они не учитывают объем экспорта продукции, перемаркируемой по причине нелегитимных антикрымских санкций Запада в продукцию других регионов или компаний РФ. Директор Южного регионального центра РФ по поддержке экспорта Ксения Слуцкая поясняет, в этой связи, что «35-37 млн. долл. экспортной выручки – примерная сумма», ибо она «не учитывает средства, которые получены через материковые представительства (то есть в других регионах РФ, пока исключая новоприсоединенные. – Прим. ред.) наших бизнесменов». По имеющимся данным, этот экспортный сегмент минимум на треть, а то и наполовину дополняет показатели крымского экспорта с момента воссоединения с Россией в 2014 году, десятилетие которого отмечается в эти дни.

Аналогичное мнение высказал вице-премьер Республики Крым, её постоянный представитель при Президенте РФ Георгий Мурадов: «Формальные цифры торговли Крыма с Арменией не отражают реалий: многие сделки совершаются через коммерческие структуры, находящиеся в других регионах РФ, чтобы не "дразнить гусей". У нас в Крыму армянских товаров много, в Армении тоже есть товары из Крыма, и их количество растёт». Среди отраслей, где налажено взаимовыгодное партнёрство, можно отметить виноделие. За последние годы и армянские, и крымские вина прочно заняли свою нишу на рынке, и в этой связи нельзя не отметить: сохраняющиеся и даже местами крепнущие экономические связи между Арменией и российскими регионами хотя бы отчасти стабилизируют откровенно деградирующие связи между Москвой и Ереваном в военно-политической и дипломатической сфере…

К настоящему времени экспортный ассортимент Крыма представлен, прежде всего, разнообразной агропромышленной продукцией, включая, например, зерновые, продукты рыбной отрасли птицеводства, плодоовощи (в том числе консервированные), соки, винно-коньячные изделия. Совокупная доля этих товаров в крымском экспорте превышает 30%. Далее следуют продукты химической промышленности, включая сырьё для фармацевтики (не менее 25%), продукция судо- и машиностроения (до 20%), легпрома, парфюмерно-косметической отрасли (в целом до 15%). Таким образом, в экспорте Крыма не доминирует продукция какой-либо одной товарной группы, что свидетельствует о многоотраслевой крымской экономике и, соответственно, о ее широком экспортном ассортименте.

География же экспортных крымских поставок всё более обширная: основные торговые партнеры региона – Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, на долю которых в общей сложности приходится более 35%. Развиваются поставки в Турцию, Китай, Индию, Вьетнам, Сирию, ряд стран Северной Африки и Среднего Востока, включая ОАЭ. В КНР ежегодно поставляются в некоторые продукты птицеводства, мороженое, вина, натуральная косметика из лаванды и розы из Крыма на сумму 10 млн. долл. (более 770 млн. руб.). Впрочем, данный показатель поставок «непосредственно из Крыма, который не столь значителен, – уточняет Г. Мурадов. – Многие вопросы торговли решаются через другие субъекты РФ и различные крымские товары активно идут также на китайский рынок». 

Подписание плана по торгово-экономическому сотрудничеству Крыма с Никарагуа, 11 марта

С 2018-2019 гг. торговыми партнёрами Крыма стали также латиноамериканские страны – Никарагуа и Куба. Так, в первой декаде марта в Манагуа был подписан «План по реализации соглашения (2021 года. – Прим. ред.) о торгово-экономическом сотрудничестве». Согласно документу, в 2024-26 гг. планируется увеличение поставок в Крым кофе, морепродуктов, тропических и субтропических фруктов из Никарагуа. В обратном направлении будут поставляться удобрения, продукты птицеводства и переработки зерна. Кроме того, речь идёт о строительстве на верфях Крыма или Никарагуа с участием крымских судостроителей судов класса «река-море» для грузовых перевозок в Карибском море, прежде всего между Никарагуа и Кубой. С марта 2024 г. первыми городами-побратимами Крыма и Никарагуа стали Ялта и Гранада.

Немногим ранее, в середине января, в Манагуа министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев и министр промышленности и торговли Никарагуа Хесус Бермудес подписали Меморандум «О взаимодействии». По словам С. Глазьева, «Никарагуа и государства Евразийского союза имеют традиционно прочные связи по широкой повестке», а потому взаимодействие в рамках Меморандума «сориентировано на содействие комплексному торгово-экономическому сотрудничеству стран ЕАЭС и Никарагуа». При этом потенциал сотрудничества «может быть раскрыт не только за счет дальнейшего увеличения объемов торговли, но и развития кооперации и реализации совместных проектов». 

В документе определены такие направления взаимодействия, как таможенное и техническое регулирование, промышленность, транспорт, агропромышленный комплекс, включая совместный контроль за качеством и безопасностью взаимопоставляемой агропродукции. А к концу первого полугодия с. г. экспертная группа ЕЭК-Никарагуа уточнит перечень приоритетных совместных инвестпроектов в экономике латиноамериканской страны. 

Подписание в Манагуа Меморандума ЕЭК - Никарагуа, 17 января  с.г.

По данным ЕЭК, товарооборот ЕАЭС с Никарагуа имеет позитивную динамику. Так, в прошлом году экспорт вырос на 14%, а импорт – более чем вдвое. В экспорте доминируют зерновые, лекарственные средства, автомобили и запчасти к ним, азотные удобрения, нефтепродукты, подсолнечное масло, в то время как в импорте 85% приходится на кофе, мясо говядины, изделия легпрома, тропические фрукты.

Развитие взаимосвязей между Россией и входящего в её состав Крыма с Никарагуа, общность подходов наших государств к актуальным вопросам международных отношений обусловлена и схожестью политико-правовых прецедентов. Не всем известно, что у страны, из-за своего географического положения и наличия богатых природных ресурсов неоднократно становившейся объектом посягательств со стороны американского империализма, был «свой Крым». Речь идёт о расположенных на юго-западе Карибского моря островах Маис (амер. Корн) площадью в 14 кв. км, воссоединенных с Никарагуа с 1971 г., после их длительной американской оккупации. Согласно кабальному договору 5 августа 1914 г., Вашингтон всего лишь за 3 млн долл. «арендовал» на 99 лет эти острова, позволяющие контролировать все перевозки в южном секторе Карибского моря и держать под прицелом близлежащий Панамский канал, принадлежавший Америке до 1979 г. Так что интерес Вашингтона к небольшому, но стратегически крайне важному архипелагу был вполне понятен. Латиноамериканцы требовали за аренду не менее 10 млн долл., но США, угрожая новым военным вторжением (первое имело место в 1912-14 гг.), добились своих условий, незамедлительно приступив к военному обустройству островов. Вскоре здесь появились разведывательные объекты и военные склады, используемые США как для поддержки вторжения кубинских «гусанос» на Плайя-Хирон (юго-восток Кубы) в апреле 1961 г., так и для диверсионных операций в соседних Гватемале, Коста-Рике и Панаме и прочих авантюр.

Corn Islands - Wikipedia

Даже одиозный диктатор генерал Анастасио Сомоса (правил в 1967-1972 и 1975-1979 гг.), опиравшийся, как его «братья по разуму», на поддержку из Вашингтона, не мог не учитывать растущую активность Сандинистского фронта национального освобождения и усиливавшиеся с победой кубинской революции антиамериканские настроения. Не будучи в силах прямо поставить вопрос о деколонизации Маиса, он пошёл «в обход», используя в том числе установленные в конце 1960-х гг. контакты Манагуа с титовской Югославией, возглавлявшей Движение неприсоединения. Итогом усилий Сомосы стало включение вопроса об уходе американцев в 1970 г. в повестку Движения. К тому же диктатор заручился в этом вопросе поддержкой многих стран региона, включая Кубу, Мексику и даже охваченную ныне пламенем бунтов «дювальистскую» Гаити, у которой США с 1880-х гг. оккупируют остров Навасса. В итоге Вашингтон уступил: 14 июля 1970 г. стороны подписали договор о досрочном прекращении аренды островов Маис. Кстати, в отличие от соседних островов Суон, возвращённых США Гондурасу в 1969 г., с Маиса в 1972-74 гг. по настоянию никарагуанской стороны были эвакуированы военные и разведывательные объекты.

После свержения диктатуры семейства Сомосы в 1979 г. Америка, всеми силами поддерживавшая террористов, пресловутых контрас, планировали новую оккупацию архипелага Маис, однако безрезультатно. Несмотря на усиливающееся давление из Белого дома, международное положение страны, возглавляемой легендарным Даниэлем Ортегой, заметно укрепилось благодаря взаимовыгодному сотрудничеству с Москвой и Пекином. Сразу после референдума 16 марта 2014 г. посол Никарагуа в Москве официально заявил о признании «волеизъявления населения Крыма», а в 2020 г. в Симферополе было открыто почётное консульство Никарагуа – первое представительство иностранного государства в республике после воссоединения с Россией.

P.S. Президенты Никарагуа и Венесуэлы первыми из мировых лидеров поздравили Владимира Путина с победой на президентских выборах 15-17 марта 2024 года. «В эти времена нестабильности и насилия в мире, где нам всем нужны мир, согласие и радость, мы отмечаем его триумф как вклад в незаменимую стабильность человечества, чтобы продолжать в лучших условиях создание будущего», – приводит слова президента Даниэля Ортеги портал 19digital.

Алексей Чичкин, политолог

Источник