Рубен Мелконян: «На южных границах России появляется интегрированная в систему НАТО страна, с вытекающими угрозами как для РФ, так и для ее региональных интересов»

Турция – та страна, что на сегодня является одним из мощных военно-политических игроков как в регионе, так и далеко за его пределами, оказывая если не прямое, то косвенное воздействие на политическую ситуацию в ряде стран. Каким же окажется наступивший 2023 год для соседнего с Арменией государства в политическом плане, насколько интенсивным будет его сотрудничество с Азербайджаном и НАТО, как выстроит свою политику Турция, с учетом соперничества с Россией на территории Южного Кавказа – свой взгляд на данные вопросы представил тюрколог, д.и.н., профессор, декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Рубен Мелконян.

Внутриполитическая обстановка в Турции

Центральное событие внутриполитической жизни Турции, вокруг которой разворачиваются основные события нынешнего периода – выборы президента и парламента Турции в июне 2023 г. Для правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР) и лично президента Р.Т. Эрдогана победа в обоих выборах является ключевой задачей и важнейшей политической целью. Победа позволит еще больше укрепить единоличную власть Эрдогана. Учитывая наличие довольно сильных кандидатов от оппозиции и возможности для объединения всех оппозиционных сил вокруг одного кандидата, намечается довольно острая борьба. В подобных условиях для достижения победы Эрдоган готов идти на самые решительные шаги, в том числе репрессии, фальсификации, использование властных ресурсов и т.д. В случае, если единым кандидатом от оппозиции будет действующий мэр Стамбула, харизматичный и популярный политик Э. Имамоглы, борьба за пост президента может получиться напряженной и непредсказуемой. То же самое нельзя говорить в случае, если единым кандидатом выступит лидер основной оппозиционной партии К. Кылычдароглы, который также проявляет желание участвовать в выборах, однако имеет более низкие возможности.

Важно также отметить, что независимо от итогов выборов, основной внешнеполитический курс Турции на Южном Кавказе, Ближнем Востоке и в регионе Черного моря не изменится, так как главные геополитические цели Турции в указанных субрегионах сформированы в период основания Турецкой Республики (1923 г.), и в разных формулировках и форматах реализовывались на протяжении всей истории Турции.

Интеграция Азербайджана и Турции в структуру НАТО

Интенсивность сотрудничества Турции и Азербайджана правильнее оценивать не в рамках двух государств, а двух государственных образований, имеющих идентичную политическую сущность и цели. На данный момент эти два государственных аппарата интегрируются быстрыми темпами, по сути, трансформируя две системы в одну единую. Это в первую очередь касается военной сферы: армии двух стран приводятся к уровню единого стандарта и полной интеграции. Можно сказать, что Азербайджан превращается в одну из провинций Турции, отличающихся долей суверенитета в некоторых вопросах. Эта интеграция будет продолжаться более интенсивными темпами. Таким образом, непосредственно на южных границах России появляется интегрированная в систему НАТО страна, с вытекающими угрозами как для РФ, так и для ее региональных интересов.

Политические амбиции Турции на Южном Кавказе – угроза суверенитету России на ее тюрконаселенных территориях

Соперничество Турции с Россией на территории Южного Кавказа имеет важнейшее значение для баланса сил между этими странами и в других зонах влияния, на которые претендуют две страны. Имеющиеся политические амбиции Турции на создание зон влияния в тех территориях, где проживают преимущественно тюркоязычные народы и мусульмане (Крым, Северный Кавказ, Татарстан и т.д.), во множестве случаев предполагают не только общие угрозы для России, но и по сути являются претензией к суверенитету России на данных территориях. Поэтому, по возможности избегая прямого военного конфликта с Россией, Турция пытается расширить свое влияние посредством инструментария так называемой «мягкой силы». Это подразумевает работу, как в информационно-идеологическом направлении, так и посредством экономического и культурного присутствия. В данном направлении можно отметить разные инициативы Турции (например, открытие русскоязычного ютуб-канала гостелерадиокомпании Турции, активное сотрудничество с мусульманскими организациями России и т.д.). Данный подход, однако, не исключает перехода на инструментарий «жесткой силы» при появлении такой возможности.

Рубен Мелконян, профессор, доктор исторических наук, декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ)